В Приморье дикие копытные животные гибнут из-за глубокого снега

 

Гибель кабанов, изюбрей и косуль зафиксирована на севере Приморья в связи с глубоким снегом и твердым настом, мешающим животным передвигаться и добывать корм.

Значительный снег, выпавший в январе на восточном макросклоне Сихотэ-Алиня в Тернейском районе Приморского края, и последующая первофевральская оттепель с дождем создали критические условия для выживания диких копытных животных. Глубина снежного покрова в некоторых местах достигала почти двух метров.

Как сообщил директор Департамента охотничьего надзора Приморского края Владимир Васильев, этой ситуацией решили воспользоваться браконьеры. Несмотря на то, что охота в это время года запрещена, многие местные жители убивают застрявших в снегу животных.

Практически сразу после большого снегопада в Тернейском районе были организованы специальные рейды оперативных групп. С января до настоящего времени инспекторами на территории этого района на нарушителей природоохранного законодательства было составлено 44 протокола, изъято шесть ружей, две особи копытных животных.

Источник: ria.ru

Что еще почитать