В Пензенской области разрешат охоту на грачей и ворон

В охотничьи ресурсы Пензенской области решено включить еще пять видов птиц. Такое предложение министра лесного, охотничьего хозяйства и природопользования региона Николая Аргаткина поддержали депутаты регионального парламента в пятницу, 22 марта.

Теперь на территории Сурского края можно официально охотиться на грачей, серых ворон, певчих дроздов, дроздов-рябинников и чомгу (которую еще называют поганкой).

«Серая ворона и грач в местах массовой концентрации и гнездовых колоний в охотничьих угодьях наносят значительный вред другим объектам животного мира путем уничтожения кладок и молодняка многих птиц и отдельных видов зверей.

По мнению ряда специалистов, нормативная численность серой вороны должна составлять около 2 птиц на 10 квадратных километров.

Специального учета численности этих видов в области не проводится, но их плотность значительно превышает указанный норматив. Отнесение их к охотничьим ресурсам позволит добывать этих птиц при любом законном нахождении в охотничьих угодьях и тем самым снизить негативное воздействие на объекты животного мира», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, сам Николай Аргаткин пояснил: «Каждый грач ежедневно съедает 100 граммов зерна!» Правда, на вопрос, правда ли, что эта птица живет 300 лет, министр развел руками: «Не могу сказать, я не орнитолог».

Что касается чомги и дроздов, то они, как сообщается в пояснительной записке, и так нередко становятся неофициальной добычей охотников, поэтому целесообразно отнести их к охотничьим ресурсам.

Источник: www.penzainform.ru

Что еще почитать