Кому достаются «научные» лицензии?

Ресурсный резерват «Амма» относится к особо охраняемой природной территории и является зоной абсолютного покоя для животных. Однако до сих пор не перевелись люди, желающие здесь поохотиться, притом не имея на то никакого разрешения.

 

Так, недавно нами, охотинспекторами, были задержаны любители легкой добычи, которые безжалостно расстреляли двух лосей — самца и самку. К тому же лосиха носила в животе двух уже вполне сформировавшихся лосят.

Этими людьми оказались Александр Попов, заместитель директора Института горного дела, Михаил Паршин, ведущий инженер института, и Геннадий Паршин, индивидуальный предприниматель. При проверке документов Александр Попов предъявил лицензию на отстрел одного сохатого в Алданском районе, выданную Департаментом охотничьего хозяйства РС(Я) в научных целях.

У них были карабины «Вепрь» и «Тигр», а ездили они на «уазике» «Фермер» Однако охотились на территории ресурсного резервата «Амма», убили не одного, а целых четыре лося. Когда мы подъехали к охотникам, они разделывали самку, а самец лежал нетронутый. Нами были изъяты незаконно добытое мясо и ружья. Был составлен протокол, и дело передано в прокуратуру, ведется следствие, скоро состоится суд. Кстати, охотничий департамент в 2012–2013 годах выдал 500 лицензий на так называемый отстрел диких животных в научных целях…

Думается, что такие научные лицензии надо бы выдавать по одной для каждого улуса, этого вполне достаточно. Также нужно сократить сроки охоты на сохатых до 15 декабря, запретив при этом убийство беременных животных. И вообще считаю, что пора прекратить охоту с использованием автотехники. Лоси, изюбры, олени, косули и пернатая дичь с наступлением зимних холодов выходят кормиться на открытые места и становятся легкой добычей браконьеров. Любой желающий, имеющий технику и ружье, может вплотную подъехать и безжалостно их расстрелять.

Раньше наши отцы и деды промышляли с собаками, до угодий добирались пешком или на лошадях и оленях. Они никогда не брали лишнего у природы. В 1960–70‑х годах можно было видеть лосей и косуль недалеко от города, сейчас такого давно уже нет. Не стало повсеместно и зайцев. Словом, всем нам нужно всерьез озаботиться вопросами наведения порядка в деле охраны природы.

Сергей АЛЕКСЕЕВ,
инспектор охраны природы Амгинского улуса

Что еще почитать