В первую субботу апреля жители Якутии отметят День охотника

В столице республики 5 марта состоялось рабочее совещание, посвященное Дню охотника в Республике Саха (Якутия).

В мероприятии приняли участие представители Торгово-промышленной палаты РС(Я), ЦП Союза обществ охотников рыболовов РС(Я), ГКУ «Госохотохрана», ИД «Илгэ», телепередачи «Охота и рыбалка в Якутии», ОАО ФАПК «Сахабулт», Министерства культуры и духовного развития, управления культуры мэрии Якутска, Дома Арчы и сотрудники Департамента охотничьего хозяйства РС(Я).

Напомним: в 2012 году указом президента РС(Я) Егором Борисовым в республике учрежден День охотника, который будет отмечаться ежегодно в первую субботу апреля. Новый праздник должен способствовать укреплению национальных традиций, а также формированию бережного отношения к природе.

Департамент охотничьего хозяйства Республики Саха (Якутия) приглашает принять участие в подготовке ко Дню охотника — 2013. Девизом события станет формирование культуры охоты и ведения охотничьего хозяйства, бережного отношения к охотничьим животным, а также к среде их обитания, воспитание и передача традиций и культуры охоты молодому поколению. От желающих требуются свежие идеи, предложения по мероприятиям и замечания по организационным недостаткам прошлых лет.

Подготовительные мероприятия прошли планово в течение года (конкурсы, акции, общественный контроль промышленников и других предприятий, наносящих ущерб охотникам, выявление кандидатов на гранты и другое). День охотника проводится поэтапно с уровня наслега, района и завершается республиканскими мероприятиями, где каждый улус формирует свою команду, выставку и т. д.

Что еще почитать