Красноярские экологи просят власти запретить охотиться весной на птицу

Письма с просьбой запретить весеннюю охоту на всю водоплавающую и боровую дичь в южной части Сибири направили ученые и студенты-экологи в адрес полпреда Сибирского федерального округа, а также красноярского губернатора.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой прикладной экологии и ресурсоведения Сибирского федерального университета Александр Савченко, под письмами поставили подписи около 240 человек.

По его словам, письмо на имя губернатора в настоящее время зарегистрировано в администрации и направлено в министерство природных ресурсов и лесного комплекса края.

"В целом ситуация в Красноярском крае тревожная. Особенно это касается животных и птиц. Например, все виды гусей в крае сегодня признаны редкими и занесены в "Красную книгу Красноярского края". По отдельным видам (например, серый гусь), популяция насчитывает всего несколько сотен птиц. Причина в том, что пернатые живут в южных районах края, где активно ведется весенняя охота, угрожающая популяции. При этом весной у птиц период размножения", - пояснил собеседник агентства.

Он также отметил, что аналогичное письмо было направлено полпреду СФО от Алтайского края. Письмо подписывали рядовые жители региона, собрав более 9 тыс. подписей.

Источник: www.interfax-russia.ru
 

Что еще почитать