В Тверской области температура бьет рекорды

На этой неделе Тверь и область совсем немного не дотянула до температурного рекорда. В ночь с 4 на 5 марта были зафиксированы рекордно низкие температуры в Максатихе и Бежецке, там столбик термометра опустился до -30 градусов.

Мороз ударил и по Твери: в областной столице было зафиксировано -26 градусов, что всего лишь на доли десятых выше многолетнего минимума. В 1969 году 5 марта в Твери температура воздуха опускалась до -26,6 градуса.

Однако днем 6 марта можно наблюдать оттепель. Повышение температур по сравнению с предыдущими днями существенное: днем от -1 до +3, не исключены осадки в виде мокрого снега и даже дождя. Правда, греться тверичанам долго не придется. Весна, едва напомнив о себе, снова уйдет в тень. Теплый фронт покинет регион уже 7 марта. Но похолодание, как отмечают в Гидрометеоцентре, будет не таким сильным, как в начале недели.

– 8 марта мы весеннюю погоду не сделаем, хотя есть большая вероятность, что будет солнце, но все равно будет холодно. В ночные часы ждем 12-17 градусов мороза. Пока у нас есть информация, что на десять дней никакого чрезвычайного тепла ждать не приходится, – рассказала начальник ФГБУ “Тверской ЦГМС” Татьяна Зимина.
 

Что еще почитать