Природоохранная прокуратура защитила права охотников

Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратурой рассмотрено обращение председателя ОО «Глазовское общество охотников и рыболовов» Васянина М.С., содержащее доводы о нарушении Управлением охраны фауны УР прав ОО «Глазовское общество охотников и рыболовов» в сфере охотничьего хозяйства.

Установлено, что ОО «Глазовское общество охотников и рыболовов» пользование животным миром осуществляло на основании долгосрочной лицензии на пользование объектами животного мира и договора о предоставлении в пользование территорий и акваторий, необходимых для осуществления пользования объектами животного мира, отнесенных к объектам охоты.

17 февраля 2012 года председатель ОО «Глазовское общество охотников и рыболовов», реализуя право, предоставленное федеральным законом об охоте, обратился в Управление охраны фауны УР с заявлением о заключении охотхозяйственного соглашения, возникшего на основании долгосрочной лицензии на пользование животным миром, в отношении охотничьих угодий, указанных в договорах о предоставлении в пользование территорий или акваторий, необходимых для осуществления пользования животным миром.

В нарушение закона об охоте Управлением охраны фауны УР в трехмесячный срок охотхозяйственное соглашение с ООО «Глазовское общество охотников и рыболовов» не заключено, официальный ответ о невозможности заключить охотхозяйственное соглашение, не направлен.

По указанному основанию, в рамках проверки по аналогичным вопросам, проведенной по обращению члена ОО «Глазовское общество охотников и рыболовов» Овчинникова С.С., на имя руководителя Управления охраны фауны УР внесено представление об устранении нарушений закона. Представление Управлением охраны фауны рассмотрено, приняты меры, направленные на устранение нарушений закона.

В связи с возникшей спорной ситуацией руководство ОО «Глазовское общество охотников и рыболовов» обратилось в Арбитражный суд УР с требованием о разрешении разногласий.

Что еще почитать