В Орловской области установили сроки весенней охоты

Весенний сезон любительской и спортивной охоты на территории Орловской области продлится с 5 по 14 апреля, сообщили в областном управлении по охране и использованию объектов животного мира, водных биоресурсов и экологической безопасности.

В ведомстве пояснили, что основанием для установления сроков охоты стали приказ Министерства природных ресурсов и экологии и указ главы региона Александра Козлова. С этого года выдача разрешений на охоту проводится по новым правилам. Их установил принятый в декабре региональный закон "О порядке распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях".

Согласно этим документам, с 5 по 14 апреля в регионе разрешат охотиться с использованием собак на водоплавающую и боровую дичь - гусей, казарок, селезней, вальдшнепа и тетерева. Принимать заявления на выдачу разрешений на охоту сотрудники Орелоблэконадзора начнут с 5 марта. Для этого в ведомство надо принести охотничий билет единого федерального образца и квитанцию об уплате государственной пошлины в сумме 400 рублей.

Заявление на выдачу разрешения в общедоступные охотничьи угодья можно подать по адресу: город Орел, улица Сурена Шаумяна, дом 16.

Источник: РГ

Что еще почитать