Жители Башкирии спасли от гибели трех кабанов

Жители Салаватского района Башкирии спасли от гибели трех кабанов, найденных в лесах, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе Минэкологии республики в среду.

Так, одного кабана-сеголетка на опушке леса обнаружил житель села Алькино.
"Кабан лежал под сосной, не двигаясь, и моргал глазами. Возможно, он отстал от семейства и потерял много сил на их поиск", - рассказал собеседник агентства.
Мужчина перевез кабана домой и ухаживал за ним, пока тот не окреп.
"В первые дни кабан ничего не ел, и селянин даже потерял надежду на его выздоровление. Только после того, как ветеринары сделали ему инъекции витаминов, он пошел на поправку и начал принимать пищу", - отметил представитель ведомства.

Аналогичный случай произошел в деревне Насибашево. Двух кабанов от гибели спас представитель Ассоциации охотников и рыболовов республики.
В минувший вторник всех найденышей специалисты Дирекции по особо охраняемым природным территориям республики перевезли в центр спасения диких животных "Куляшка", расположенный в Кушнаренковском районе Башкирии.

В настоящее время в центре, кроме новых обитателей, содержатся три косули и 13 фазанов, попавшие в трудную жизненную ситуацию.
Центр по спасению диких животных "Куляшка" заработал в конце прошлого года на базе одноименного научно-производственного охотничьего стационара. Он представляет собой открытый вольер для парнокопытных животных, подкормочную площадку и помещения для содержания птиц.
В центр попадают дикие животные, пострадавшие от рук браконьеров или при иных обстоятельствах.

Что еще почитать