Число ДТП с участием лосей в Вологодской области намерены сокращать с помощью отстрела

Для снижения количества ДТП с животными в Вологодской области будут выдавать больше разрешений на отстрел лосей. С ростом аварийности на дорогах области совместно борются сотрудники ГИБДД, руководство автомобильных магистралей и представители органов исполнительной власти. Дорожники устанавливают на трассах предупреждающие знаки и баннеры, а сотрудники областного облохотдепартамента, в свою очередь, предоставляет информацию о переходах животных. Но этих мер часто оказывается недостаточно.

«Мы планируем выйти с инициативой на руководство Правительства области увеличить лимит количества разрешений на регулирование численности лосей на придорожных территориях, - рассказал корреспонденту агентства начальник Департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области Сергей Кириллов. - Ещё одной мерой для снижения количества ДТП с участием диких животных я считаю расширение придорожной полосы, чтобы увеличить обзор и видимость водителей».

В большинстве случаев ДТП случаются по вине водителей. Ведь по статистике, аварии, в основном, происходят как раз в тех местах, где проходят пути миграции лосей. Там установлены предупреждающие знаки, но водители нередко не обращают на них внимания и не снижают скорость. За минувший год произошло 104 аварии с участием лосей и кабанов. В этом году подобные случаи также зарегистрированы. 24 января из-за животного столкнулись две машины. Люди в этой аварии, к счастью, не пострадали.

Добавим, в сезон охоты 2012-2013 года выдано более 1300 разрешений на добычу лося.

Что еще почитать