Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды: «Рыбалка и охота – это удовольствие, а за удовольствие надо платить»

- Сегодня в Беларуси рыбалка абсолютно бесплатная, за исключением тех мест, где угодья сдаются в аренду каким-то людям, которые создают там определённые условия. Там рыбалка, конечно, платная, - рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Цалко.

– Пожалуйста, у нас сегодня свободные водоёмы – лови! А почти во всех европейских странах для того, чтобы выехать на рыбалку, надо заплатить. В Германии, например, перед тем, как ехать на рыбалку, нужно кучу экзаменов сдать. Потом тоже не просто: чтобы сесть удить, нужно иметь определенный набор инструментов – молоточек, к примеру. Рыба не должна сдыхать, её нужно оглушить молоточком, чтобы она не мучалась.

Министр отметил, что в белорусском менталитете такого пока нет, но будет воспитываться, ведь 2013 год в СНГ – год культуры экологической и охраны окружающей среды.

- Охота и рыбалка – это удовольствие, за которое надо платить. Основная масса людей граждане послушные, особенно солидные охотники. Но есть те, кто нарушает этот закон. Плохо, что некоторые егеря, организовывающие охоту на местах, бывает, относятся к законодательным проблемам легко – лицензию засчитывают за одного, а убивают три. Но эти люди всё равно попадутся и будут выявлены. Я нарушать закон не советую.

Источник: KP.RU

Что еще почитать