В Тверской области будут выплачивать премии за отстрелянных кабанов, приравняв их как волков к нежелательным видам

На первом в новом году заседании постоянного комитета Законодательного Собрания по аграрной политике, природопользованию и собственности под председательством Вячеслава Суязова были рассмотрены изменения в законе «О регулировании отдельных отношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов в Тверской области», инициированные Губернатором Андреем Шевелёвым.
Необходимость внесения изменений вызвана ликвидацией последствий африканской чумы свиней, главным разносчиком которой в дикой природе является кабан. Законопроектом предусмотрены меры, направленные на снижение численности дикого кабана, аналогичные тем, которые применяются в отношении волков.
В соответствии с законом «О регулировании отдельных отношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов в Тверской области» в нашем регионе действует система поощрения за добытых волков. Эти хищники наносят большой ущерб, истребляя полезных животных. В целях ограничения их численности охотникам, отстреливающим волков, выделяется определённая законом квота на лосей. Теперь, после принятия изменений в законе, нормы этой квоты будут распространяться и на случаи, связанные с отстрелом дикого кабана.

Источник: www.zsto.ru
 

Что еще почитать