В Тамбовской области объявили войну серым воронам

Начальник областного управления по охране объектов животного мира и среды их обитания Владимир Фурсов заявил, что серая ворона - серьёзная экологическая проблема.
"Комитет по аграрным вопросам, экологии и природопользованию вносит изменения в закон "Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов в Тамбовской области", согласно которым серая ворона будет отнесена к охотничьим видам. Причиной этого стал вред, причиняемый ею другим пернатым и мелким млекопитающим, который явно ставит ее в разряд хищников, регулирование численности которых необходимо проводить круглогодично", - сообщает пресс-служба Тамбовской областной Думы.
По оценке специалистов Тамбовоблохотуправления, численность ворон на территории области составляет порядка 150 тысяч особей.
"Для снижения вреда можно безболезненно уменьшить ее популяцию на треть. Наиболее эффективной мерой борьбы является отстрел", - отметили в Облдуме.
Свое мнение высказал и заместитель председателя областной Думы Евгений Матушкин, предложив предусмотреть меры стимулирования охотников, отстреливающих ворон.
"Раньше по два патрона давали за ворону, а теперь боеприпасы дорогие, - сказал Евгений Матушкин. - Вопрос стимулирования охотников будет рассмотрен в ближайшее время".
Также Матушкин напомнил, что 2013 год объявлен в области Годом охраны окружающей среды. Весной депутаты решат, какие меры нужно предпринять для восстановления тамбовских лесов, пострадавших от пожаров летом 2010 года, а также собственноручно посадят зеленую аллею в Тамбове.

Источник: www.onlinetambov.ru

Что еще почитать