Охота на браконьеров активизировалась в Приморье

Там найдены контейнеры-рефрижераторы, в которых хранились шкуры и хвосты уссурийских тигров, бурых и гималайских медведей, туши орланов и полторы сотни медвежьих лап. Перечень длинный, и ещё не полный. На эту находку сотрудники МВД натолкнулись при проведении спецмероприятий, а именно, во время обысков у бывшей супруги известного в крае предпринимателя. Сам он уже стал фигурантом дела о незаконной охоте: поводом послужили фотографии, где он позирует рядом с убитым тигром. Кроме того, полиция сейчас разыскивает владельцев шкуры полуторагодовалого амурского тигра, перевозившейся в купе поезда Владивосток-Хабаровск.

"Её обнаружили оперативники в тайнике в одном из вагонов. Когда шкуру достали, то увидели на ней пулевое отверстие, что свидетельствовало о браконьерском способе добычи животного. По оперативной информации, эта шкура направлялась в Москву для изготовления охотничьего трофея и дальнейшей продажи за рубеж",– сообщил начальник Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и СМИ МВД РФ Андрей Пилипчук.

В Восточную Азию должен был отправиться и обнаруженный в схроне во Владивостоке скелет тигрёнка. Известно, что кости хищника используются в китайской нетрадиционной медицине и на чёрном рынке стоят очень дорого.

Источник: http://www.1tv.ru/news/social/223967

Что еще почитать