Охотники встали на защиту охотхозяйств

14 января, 15 членов Общества охотников и рыболовов Миасса стали участниками пикета в защиту охотничьих хозяйств на Алом поле в Челябинске. На заранее подготовленную акцию приехали их соратники из Аргаяша, Еткуля, Еманжелинска и других районов Челябинской области. Поводом для протеста охотников стало расторжение договоров на ведение хозяйственной деятельности Министерством радиационной и экологической безопасности. В судебном порядке договоры расторгнуты уже с 8 охотхозяйствами. Миасское общество в это число пока не вошло, но по некоторым сведениям аналогичные иски готовятся к ещё 56-и охотхозяйствам.

По заявлениям руководителей министерства РЭБа в ходе проверок прошлого года в союзе охотников и рыболовов было зафиксировано 417 нарушений закона. Именно они и послужили поводом для расторжения договоров с охотхозяйствами. "Выявленные нарушения - это сфальсифицированные бумаги, - подчеркнул председатель Миасского общества охотников и рыболовов Александр Шаламов, - по примеру Миасского охотхозяйства могу сказать, у нас есть результаты работы, документы, подтверждающие деятельность хозяйства. В 2007 году был снят фильм "Традиции и опыт Миасского охотничьего хозяйства". Опыт миасских специалистов признан передовым. И вдруг, в одночасье, появляются нарушения. За таким подходом стоят чётко коммерческие цели. Но почему-то никто не просчитал жуткие, катастрофические последствия в разных сферах не только лесного хозяйства, но и экологического благополучия территории и занятости мужчин полезным досугом".

На встречу с участниками пикета приезжал заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов, он сообщил, что губернатор Челябинской области Михаил Юревич поручил разобраться в противостоянии. Последовало и приглашение митингующих на пресс-конференцию. Министр радиационной и экологической безопасности Александр Галичин, заместитель министра по радиационной и экологической безопасности Константин Смолин, председатель Облохотрыболовсоюза Валерий Ческидов, а также председатель Миасского общества охотников и рыболовов Александр Шаламов делились информацией с присутствующими представительствами СМИ - журналисты смогли услышать обе стороны конфликта.
Главное, считают участники пикета, - удалось наладить диалог с властью. Хотя договорённости не случилось. "Но свою позицию мы будет отстаивать в пикетах каждый день на этой неделе, - рассказывает Александр Шаламов, - а затем, если потребуется, будет организовано шествие охотников. Если не поможет региональный уровень, мы готовы заявить о проблеме и в Москве".

Сегодня же последовало и официальное заявление Михаила Юревича. Как сказано на официальном сайте губернатора, "В связи с пикетом губернатор Челябинской области Михаил Юревич дал поручение разобраться в ситуации и навести порядок в этой сфере". "У охотпользователей должна быть возможность документально подтвердить - делают ли они что-то на вверенных им участках. Если выяснится, что действительно ничего не сделано, тогда участок нужно выставлять на аукцион в соответствии с федеральным законом. Напомню, что основная задача охотпользователей - это защита животного мира от браконьеров", - сказал сегодня глава региона. Он также подчеркнул, что от того, кому именно принадлежит то или иное угодье, не должно пострадать право жителей и гостей области на охоту.
 

Источник: newsmiass.ru
 

Что еще почитать