Карты охотугодий Орловской области планируется разработать и разместить в интернете

Карты-схемы с обозначением зон планируемого создания охотничьих угодий будут размещены в интернете в рамках стартовавшей в Орловской области программы сохранения биоразнообразия и ведения охотхозяйства, сообщили в правительстве региона.

Реализация программы продлится до 2016 года. В ее рамках планируется разработать схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий, а также выполнить ряд мероприятий для воспроизводства и сохранения охотничьих ресурсов. Основным принципом разработчики назвали гласность и полноту информации о состоянии дел в данной сфере. Предполагается, что благодаря программе будут получены достоверные данные о растительном и животном мире региона.

- Планируется провести мероприятия по развитию охотничьего хозяйства и ужесточить контроль за соблюдением норм пропускной способности охотугодий, - рассказали в правительстве. - Также запланировано выделение зон общедоступных охотничьих угодий в каждом муниципальном образовании и создание зон охраны охотничьих ресурсов. Информация будет размещена для всеобщего обозрения в интернете.

Программа предусматривает ведение реестра охотпользователей, проведение учетов и доведение численности охотресурсов до максимально возможной. Финансирование выделят и на сохранение редких и находящихся под угрозой исчезновения животных.

Источник: www.rg.ru

Что еще почитать