В Африке начнут использовать беспилотники для спасения исчезающих видов носорогов от браконьеров

Беспилотные летательные аппараты, которые используются в борьбе с террористами, будут использованы для спасения северных белых носорогов от браконьеров, пишет The Telegraph.

Северные белые носороги находятся на грани исчезновения, в связи с чем они являются самым ценным из 110 подвидов носорогов в кенийском частном заповеднике. Несмотря на постоянную охрану, животные постоянно находятся под угрозой нападения браконьеров, которые охотятся на носорогов в Африке из-за высокой стоимости их рога.

Теперь в качестве еще одного способа охраны носорогов начнут использовать дистанционно пилотируемые беспилотники, которые будут отслеживать местонахождение животных и быстро предупреждать и оповещать о возможном нападении на животных даже ночью.

Коммерческие беспилотники — подобные тем, которые используются военными в Афганистане для борьбы с террористами, но меньше и безоружные — адаптируются к установке камеры высокого разрешения и инфракрасной тепловизионной камеры для ночных операций над заповедником.

Ожидается, что один беспилотник будет в состоянии контролировать территорию в размере 10 тысяч акров, что гораздо более эффективно, чем «точечная» охрана животных сотрудниками заповедника.

«Действительно, трудно в полной мере отслеживать животных или браконьеров на такой большой площади, даже с 160 егерями — это как искать иголку в стоге сена», — отмечает ответственный за введение инноваций в заповеднике Роб Бреар.

«Мы считаем, что беспилотники будут значительным сдерживающим фактором для браконьеров, но это также позволит нам быстро отправить высококвалифицированных специалистов в случае выявления угрозы в определенном месте», — добавил он.

Популяция носорогов во всей Африке находится под угрозой в связи со всплеском браконьерства, который был вызван ростом спроса на рога носорогов, ценный ингредиент в некоторых традиционных азиатских лекарствах, а также ценный материал для декоративных целей. Только в прошлом году в Южной Африке были убиты 633 носорога. Один рог, как правило, оценивается примерно в $12 тыс., что в Кении позволяет сколотить небольшое состояние — многие жители страны зарабатывают меньше доллара в день.

Источник: Газета.ру

Что еще почитать