Медведь-шатун пугает отдыхающих в природном парке на Камчатке

Медведь-шатун бродит по территории Налычевского природного парка на Камчатке, сообщает дирекция природного парка "Вулканы Камчатки".
Парк, находящийся в 25 километрах от Петропавловска-Камчатского и в 20 километрах от Елизово, является популярным местом отдыха.
"Зверь бродит в районе реки Горячей. Все медведи к этому времени уже залегли в зимнюю спячку, и только один бодрствует и перемещается по территории центральной части Налычевской долины", — говорится в сообщении.

По словам заместителя директора природного парка Радмира Коренева, если медведь до сих пор не спит, значит, он представляет опасность для посетителей парка.

"Мы, конечно, наблюдаем за развитием ситуации и надеемся, что он заляжет в берлогу. В противном случае его придётся отстрелить — как ради безопасности посетителей, так и из тех соображений, что зимой медведь, не залегший в берлогу, обречён: он не может найти пропитание и тепло. А зверь, находящийся на грани жизни и смерти, чрезвычайно опасен — он не остановится ни перед чем", — заявил Коренев.
С чем связано такое поведение медведя, специалисты сказать затрудняются.

"Скорее всего, он болен, во всяком случае, по визуальным наблюдениям, выглядит худым и облезлым, несмотря на то, что урожай кормов в этом году на территории Налычевского парка был обильным", — говорится в сообщении.
Краевое агентство лесного хозяйства и охраны животного мира уже выписало разрешение на отстрел животного. Инспекторы природного парка рекомендуют посетителям популярной территории отдыха быть предельно осторожными.
Природный парк "Налычево" находится на восточном побережье полуострова, в Восточно-Камчатском вулканическом поясе. Площадь парка составляет более 285 тысяч гектаров. В 1996 году парк был включен в список Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО.
 

Источник: ria.ru

 

Что еще почитать