В Свердловской области растет количество диких животных

В Свердловской области наблюдается увеличение численности диких животных,- сообщили АПИ в пресс-службе областного правительства. На сегодняшний день в лесах региона живет порядка 30 тысяч лосей, 28 тысяч косуль, 17 тысяч кабанов и более четырех тысяч медведей.

Казалось бы, положительная тенденция в целом, но ее омрачает то, что, наряду с безобидными косулями, лосями, кабанами, увеличилась численность и хищных волков.

«Волки являются особо вредными и опасными дикими животными. Жертвой одного волка теоретически может стать три-четыре лося. Если волк попадает в стаю кабанов, то со временем он может съесть весь молодняк стаи»,- рассказал начальник отдела государственного надзора, охраны и использования животного мира департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области Виктор Пупышев.

Стоит отметить, что для борьбы с этими хищниками на Среднем Урале действует система поощрений охотников. За одного убитого волка установлена сумма вознаграждения в три тысячи рублей.

Между тем, в Верхотурье популяция волков увеличилась настолько, что представляет угрозу не только для других животных, но и для местных жителей. В связи с этим для отлова и отстрела волков там созданы специальные бригады.

Источник: www.apiural.ru

Что еще почитать