В Нижегородской области браконьеры с вертолета застрелили беременную лосиху

В Княгининском районе Нижегородской области зафиксирован факт незаконной охоты неустановленными лицами с использованием вертолета, в результате которой отстреляна самка лося.

С места происшествия вертолет скрылся в неизвестном направлении, сообщает региональное министерство экологии.

При вскрытии трупа самки лося установлено, что смерть наступила в результате двух пулевых ранений (одна пуля выпущена из нарезного оружия предположительного калибра 7,62, другая – ружейная пуля нового образца). В трупе самки лося были обнаружено два эмбриона.

В настоящее время по установленному факту незаконной охоты возбуждено уголовное дело по признакам предусмотренными ст. 258 УК РФ ("Незаконная охота"), проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

Согласно действующему уголовному законодательству, охота с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей, запрещена.

Напомним, в сентябре 2011 г. суд Семеновского района (Нижегородская область) приговорил к штрафу в размере 100 тыс. руб. бизнесмена, обвинявшегося в незаконной охоте на лосей в Семеновском районе.

Уголовное дело по факту гибели двух лосей в Семеновском районе было возбуждено в феврале 2011 г.

Недалеко от места обнаружения двух освежеванных туш лосей были обнаружены следы, характерные для взлета-приземления вертолета. Однако в ходе следствия были проведены необходимые экспертизы, по результатам которых следует, что выстрелы в животных происходили с земли.
 

Что еще почитать