Иностранцы настреляли в Беларуси кабанов, оленей и лосей на 6,1 млрд. белорусских рублей

Пресс-служба Министерства лесного хозяйства сообщила БелаПАН, что охотхозяйства Минлесхоза за январь—октябрь 2012 года организовали 372 охотничьих тура для иностранных граждан, что принесло 6,1 млрд. рублей дохода. Это в 2,17 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Большая часть охотничьих туров приходится на осенний сезон, который сейчас продолжается. Особенно популярна у иностранцев охота на дикого кабана, благородного оленя и лося. Охотники заинтересованы увезти с собой трофеи: рога лося и оленя, клыки кабана.
В Беларусь приезжают поохотиться туристы из России, Германии, стран Балтии, Испании, Италии, Франции, Польши.
Всего в этом году от ведения охотничьего хозяйства планируется получить около 20 млрд. рублей дохода, в том числе от охотничьих туров с участием иностранцев — около 7 млрд., от эксплуатации охотничьих домиков — 5 млрд. Доходы от эксплуатации охотничьих комплексов в этом году возросли более чем в два раза и составили 4,2 млрд. рублей. В 2011 году лесоохотничьими хозяйствами всего было получено 13,8 млрд. доходов.
Пресс-служба отметила, что плановые показатели выполняют все областные лесохозяйственные объединения. При этом больше всего доходов от ведения охотничьего хозяйства получили лесхозы Витебского и Минского государственных производственных лесохозяйственных объединений. Меньше всего заработали лесхозы Гомельской области.

Источник: naviny.by
 

Что еще почитать