Двое браконьеров в Бурятии добили случайного раненого ими "коллегу", чтобы скрыть преступление

В Кижингинском районе Бурятии два студента местного техникума подозреваются в убийстве во время незаконной охоты другого браконьера, сообщает пресс-служба республиканского следственного управления СКР.

Тело убитого на территории заповедника 60-летнего местного жителя накануне обнаружили его родственники после того, как в село прибежала собака, с которой мужчина в этот день ушел в лес.

По данному факту следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В ходе расследования выяснилось, что два друга - студента местного техникума, которые проживали в селе Новокижингинске, решили пойти на охоту и взяли у знакомого ружья, хотя не имели разрешений на их ношение. Они направились в расположенный неподалеку от села заказник, где отстрел животных был запрещен и стали загонять дичь.

"Во время охоты один из них услышал в стороне шум, подумал, что там скрываются дикие козы, выстрелил и ранил в ногу находившегося за кустами мужчину, который незаконно устанавливал петли для ловли животных", - говорится в сообщении.

По версии следствия, желая скрыть это преступление, молодой человек решил добить раненного охотника, приблизился к нему со спины и выстрелил в затылок. От полученных ранений тот скончался на месте происшествия.

После этого студенты оттащили тело в сторону, забросали ветками, похитили ружье, рюкзак и скрылись.

В настоящее время в отношении одного из подозреваемых решается вопрос заключении его под стражу. Действиям его подельника, помогавшего скрыть следы преступления, будет дана надлежащая юридическая оценка.

Источник: www.interfax-russia.ru

Что еще почитать