В Тверской отменен карантин по АЧС. Власти прорабатывают проект акклиматизации белохвостого оленя

31 октября прошло заседание Совета по вопросам охотопользования и рыболовства при Правительстве Тверской области.

Члены Совета обсудили несколько вопросов, в том числе и ситуацию с АЧС. В 2012 году зарегистрировано 46 случаев африканской чумы свиней в 10 муниципальных образованиях Тверской области: Торжокском, Лихославльском, Максатихинском, Рамешковском, Бежецком, Кимрском, Кашинском, Конаковском, Молоковском и Сандовском. Напомним, в конце октября карантин по АЧС отменен на территории Тверской области за исключением Калининского и Конаковского районов.

В 2012 году проведено исследование 1147 проб от диких кабанов на выявление вируса африканской чумы. В 1101 случае результат отрицательный, в 46 – положительный (среди них 13 проб было взято от павших кабанов). По регулированию численности кабана в целях предотвращения распространения опасной эпизоотии хорошие показатели наблюдаются в охотугодьях Зубцовского, Ржевского, Спировского районов области (70% и более). Между тем в ряде охотхозяйств показатели остаются очень низкими, например, в охотхозяйстве Межрегиональной общественной организации «Добровольное общество любителей птиц», где доля добытых кабанов составила 4% от выданных разрешений. А в охотхозяйстве ООО «Дубакинское» из 138 полученных разрешений добыта всего лишь одна особь (то есть менее 1%).

В то же время из-за потенциальной опасности исчезновения кабана как объекта охоты специалисты отмечают: необходимо серьезно подойти к вопросу альтернативных объектов охоты, в том числе таких представителей диких копытных, как европейский пятнистый олень и благородный олень. На заседании была рассмотрен вариант акклиматизации в Тверской области белохвостого оленя - это перспективный охотничий вид, обладающий достаточно высокой репродуктивностью. Не исключают специалисты возможности завоза оленей из Финляндии и Чехии для разведения в вольерных хозяйствах и дальнейшего расселения в охотугодьях области.

Источник: www.afanasy.biz

Что еще почитать