В Нижегородской области обсудили результаты мониторинга областного закона об охоте

25 октября депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области обсудили результаты мониторинга областного закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов». Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

В течение 2012 года было проведено четыре заседания экспертной рабочей группы, на которых рассматривались вопросы текущего состояния дел по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира, организации ветеринарных профилактических мероприятий на территории охотничьих угодий.

Одним из проблемных вопросов, выявленных в ходе проведения мониторинга закона, стало количество в регионе территорий для бесплатной охоты, доступных лицензированным охотникам. В соответствии с федеральным законодательством, общедоступные охотничьи хозяйства должны составлять не менее 20% от общей площади данного вида угодий субъекта РФ. В настоящее время лишь 16,9% территорий для охоты относится к категории общедоступных.

Мониторинг закона показал, что основным препятствием к увеличению площади таких территорий в регионе является отсутствие возможности вести должный контроль и уход за охотничьими угодьями общего пользования.

"На территории Нижегородской области площадь охотничьих угодий составляет порядка 7 млн. га, из них 1,1 млн. га – это общедоступные охотничьи угодья, на содержание которых предоставляются средства из федерального бюджета. В этом году сумма субвенций составила 298 тыс. рублей. Таким образом, на 1 га угодий заложено менее 1 рубля.

Этого явно недостаточно для осуществления должного ухода за угодьями, доступными для всех. Именно поэтому по итогам мониторинга закона был подготовлен проект обращения к министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому по данному вопросу. Также совместно с правительством области мы продолжим работу по доведению количества общедоступных охотничьих угодий до установленного федеральным законодательством норматива", - отметил председатель комитета Законодательного Собрания по экологии и природопользованию Александр Назаренков.

По информации "NewsNN.ru"

Что еще почитать