В Лиманском районе расселяют фазанов

Двести пятьдесят фазанов выпустили на волю в Лиманском районе. Воспроизводство дичи в охотничий сезон - главная задача хозяйства "Астраханское". Оно существует уже почти полвека и до недавнего времени относилось к федеральному Министерству природных ресурсов. А с этого года - в ведении региональной службы природопользования. На развитие хозяйства уже выделили десять миллионов рублей.

Приветственный взмах крыльев перед своей кормилицей в последний раз. За три месяца Альфира Храпова научилась различать каждого из пятидесяти фазанов в клетке - кого-то по размеру, кого-то по цвету.

- Альфира Храпова, работница по уходу за птицами: "Ну конечно жалко отдавать, ведь птица уже ходит следом за тобой".

Из тысячи фазанов в хозяйстве "Астраханское" - половину передали охотникам из Володарского района. Но с условием - не отстреливать, а выращивать в питомнике. Ещё двести пятьдесят выпустили в естественную среду. Увеличили популяцию накануне начала охоты на фазана. Оставшиеся 250 птиц до марта будут находиться здесь, в зимнем саду.

После этого их переведут в семейные вольеры. До конца июня самки отложат в них около 6000 яиц. Их переведут в инкубатор, где в течение двух недель на свет появятся птенцы. Выростной вольер - конечный пункт воспроизводства. И так каждый год. Крупных птиц оставляют на маточное воспроизводство. Тех, кто помельче выпускают на волю. Однако фазаны не особо туда и стремятся. К хорошему привыкли быстро - в вольерах и кормят и поят. А тут и пищу самим искать, да и хищники в любую минуту могут напасть. Но зоотехники всё предусмотрели.

- Николай Козобородов, зоотехник: "Первые дни после выпуска мы проводим подкормку на площадках, потом отслеживаем наличие хищника, таких как ястребы, сокол и ведётся отпугивание этих хищных птиц".

Хоть и привыкает птица к человеку, а на воле в этих местах охотнику она не достанется. Стрелять в заказнике запрещено. Хотите - покупайте. Триста тридцать рублей за фазана.

- Николай Франов, директор государственного опытного охотничьего хозяйства "Астраханское": "Если говорить о коммерческой составляющей, конечно в этом прибыль наша минимальна - на рынке фазан стоит от 1000 р и выше. Наша главная цель - распространение опыта, распространение птицы по Астраханской области и прилегающим районам".

И это, по словам директора, в первую очередь должны понимать сами охотники. Пока же с единственным в области дичеродительским комплексом сотрудничают лишь три хозяйства.

По информации ГТРК "Лотос"

Что еще почитать