Начался сезон загонных охот в Беларуси

С первого октября на территории Беларуси открыта охота на лося, благородного и пятнистого оленя, кабана, косулю европейскую и лань европейскую загонным способом. Завершится охотничий сезон 30 декабря. Об этом рассказали в Министерстве лесного хозяйства.

Охотиться можно на животных любого пола и возраста. А что касается способов охоты, то разрешен ружейный способ. В светлое время суток разрешена охота загоном и с собаками, из засады и с подхода - в течение суток.

Для добычи оленя, лося, лань, оленя пятнистого, взрослого кабана старше двух лет можно использовать нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 3000 Дж и гладкоствольное охотничье оружие с использованием лишь пулевых патронов. Для косули и молодняка кабана до двух лет - нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 1500 Дж и гладкоствольное охотничье оружие с использованием пулевых патронов и патронов, снаряженных картечью диаметром 6,5 мм и более. Породы охотничьих собак определяются по решению пользователя охотничьих угодий.

С 6 по 28 октября в светлое время суток разрешена охота на зайцев. Способ охоты: безружейный с борзыми собаками и ловчими птицами, ружейный - с гладкоствольным охотничьим оружием с использованием патронов, снаряженных дробью. Также можно воспользоваться помощью охотничьих собак. Это должны быть гончие, имеющие полевой диплом по зайцу и (или) лисице.

Что еще почитать