Расплодившихся лис и енотовидных собак будут отстреливать в тюменских лесах

В лесах нескольких районов Тюменской области проведут отстрел лис и енотовидных собак, сообщил агентству "Интерфакс" в понедельник представитель регионального Госохотуправления.

"Если предыдущие отстрелы животных были связаны с профилактикой бешенства, то нынешний, который продлится до 28 февраля следующего года, связан с превышением численности лис и енотовидных собак на территории нескольких районов", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что по нормам этих животных должно быть не более одной особи на 1 тыс. гектаров.

"У нас же в некоторых районах численность лис и енотовидных собак превышает нормативы", - сообщил сотрудник Госохотуправления.

По его словам, отстрел лис пройдет в охотничьих угодьях Абатского, Армизонского, Ишимского, Казанского районов, енотовидной собаки - в Армизонском, Бердюжском, Казанском, Омутинском, Сорокинском, Упоровском, Ялуторовском районах.

В общей сложности в лесах Тюменской области обитает порядка 6 тыс. лис и столько же енотовидных собак.

Ранее сообщалось, что профилактический отстрел лис в Тюменской области для профилактики бешенства проходил в этом году трижды - с конца января до апреля, с 7 по 10 июня во всех районах отстреливали лис и енотовидных собак, а в течение всего августа в Тюменском и Нижнетавдинском районах проходил отстрел из-за обнаружения в лесах этих районов больных лис.

Карантин по бешенству из-за больных лис в этом году вводился в целом ряде сельских населенных пунктов Тюменской области. Кроме того, из-за бешеной енотовидной собаки, забежавшей в мае в Ялуторовск, несколько городских кварталов оказались на двухмесячном карантине.

Что еще почитать