В Зауралье меняются правила охоты в общедоступных угодьях

Правительство Курганской области меняет правила охоты в общедоступных угодьях. Законопроект «О порядке распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях Курганской области» в областную думу внес губернатор региона Олег Богомолов. 13 сентября проект закона рассмотрели члены комитета по аграрной политике и природным ресурсам во главе с Владимиром Остапенко.

По словам Петра Федотова, замдиректора департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, принятие законопроекта позволит обеспечить правовое регулирование в области распределения разрешений на добычу животных и птиц между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотугодьях Зауралья. Они составляют в настоящее время более 20 процентов общей площади, остальные переданы в аренду охотпользователям.

К тому же будет соблюден принцип социальной справедливости при распределении разрешений на добычу охотничьих ресурсов, реализована возможность равного доступа физических лиц к получению разрешений.

По новым правилам путевки на охоту в общедоступные угодья будет распределять специально уполномоченный орган в порядке очередности заявлений на выдачу разрешений от физических лиц. Заявления с указанием даты и времени их поступления будут регистрировать в день их получения. При этом разрешения на добычу охотничьих ресурсов будут распределять с учетом участия любителей охоты в мероприятиях по регулированию численности охотничьих ресурсов.

Петр Федотов сообщил, что часть местных любителей охоты из районов региона может просто не успеть подать заявку, проиграть по времени «варягам». В связи с этим по проекту 1/3 разрешений будет заранее квотирована тем, кто участвует в биотехнических мероприятиях. А 2/3 от общего количества разрешений будут распределены между остальными охотниками, подавшими заявления.

Депутаты вынесли проект закона в первом чтении на очередное заседание парламента.

Что еще почитать