Охота на гусей весной на пути их миграции будет серьезно ограничена

Охота на гусей в весенний период вблизи водоемов, расположенных на пути миграции птиц, будет серьезно ограничена согласно новым правилам охоты, сообщил РИА Новости на пресс-конференции директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства и объектов животного мира Минприроды России Антон Берсенев.

"Составлен перечень этих водоемов по субъектам Российской Федерации и введены жесткие ограничения на охоту. В будущем есть надежда, что это поможет не только сохранить птиц, но и улучшить качество охоты", - сказал Берсенев.

Эксперт отметил, что эти меры полностью согласуются со стратегией Конвенции по мигрирующим птицам Афро-Азиатского миграционного пути (AEWA).

Сейчас Минприроды, по словам Берсенева, вырабатывает механизм присоединения России к AEWA. Однако, для этого необходимо внести ряд изменений в действующее законодательство и подготовить соответствующий законопроект.

"Мы применяем в своей работе - как на местах, так и на федеральном уровне стратегию, которая полностью согласуется с AEWA. Я считаю, что Россия должна присоединиться к этому соглашению, внутри Минприроды готовится сейчас обоснование этого шага, а пока мы принимаем участие во всех мероприятиях AEWA", - сказал собеседник агентства.

Берсенев отметил, что мигрирующие птицы - международный ресурс. При этом в период миграции они подвержены различным опасностям, в частности, от охотников. Новые правила охоты, которые подготовил департамент, направлены на минимизацию этого фактора.

Что еще почитать