На Украине предлагается изменить механизм предоставления в пользование охотничьих угодий

Комитет по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы рекомендует парламенту принять за основу законопроект о внесении изменений в ст. 22 Закона «Об охотничьем хозяйстве и охоте» относительно обеспечения прав граждан на пользование объектами животного мира.

Проект закона № 10588 уточняет порядок предоставления частных земельных участков для нужд охоты, путем внесения изменений в ст. 22 Закона «Об охотничьем хозяйстве и охоте».

Согласно действующему Закону, охотугодья для ведения охотхозяйства предоставляются в пользование ВР АР Крым, областными, Киевским и Севастопольским городскими советами по представлению территориального органа специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по вопросам лесного и охотничьего хозяйства и охоты, согласованным с Советом министров АР Крым, областными, Киевской и Севастопольской городскими государственными администрациями, территориальными органами специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по вопросам охраны окружающей среды.

Собственники и пользователи частных земельных участков, на которых расположены указанные в таком представлении охотугодья должны предоставить возможность заниматься охотой пользователям угодий, которые получили такое право в соответствии с нормами Закона.

При предоставлении в пользование охотугодий, расположенных на землях частной собственности, территориальные органы специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по вопросам лесного и охотничьего хозяйства и охоты обязаны сообщить владельцам и пользователям таких земельных участков о субъектах, которым предоставлено право пользования охотугодьями.

Отметим, что в соответствии с Законом охотугодья предоставляются в пользование на срок не менее чем на пятнадцать лет, а их площадь должна составлять не менее трех тысяч га, но не более 35 процентов от общей площади охотугодий Автономной Республики Крым, области и г. Севастополя.

Что еще почитать