США – печальный рекорд

По материалам исследования, опубликованного на днях американским центром исследования проблем насилия в обществе (Violence Policy Center), в десяти штатах Америки количество людей, погибающих от огнестрельного оружия, превысило количество жертв автомобильных катастроф – самой частой причины ненасильственной смерти, не вызванной медицинскими заболеваниями.

В список рекордсменов по числу жертв оружия попали Аляска, Аризона, Колорадо, Индиана, Мичиган, Невада, Орегон, Юта, Виржиния и Вашингтон. Исследование приводит пример, что в 2009 году общее количество погибших в авариях составило 31236 человек. А жертвами огнестрельного оружия стали 36361 человек. Результаты вызывают неоднозначное мнение – сегодня 90 процентов американских семей имеют один и более автомобилей, но только 33% семей имеют огнестрельное оружие.

Публикация имела широкий резонанс в СМИ и используется в настоящее время противниками права на свободное ношение и приобретение огнестрельного оружия в США, требующими (до сих пор - безрезультатно), запретить его свободный оборот.

Что еще почитать