В Тыве утвержден перечень профессий, дающих право приобретения охотничьего нарезного оружия

Госкомитет Республики Тыва по охоте и рыболовству по завершению рассмотрения представления прокуратуры во исполнение требований Закона «Об оружии» утвердил перечень профессий, которые дают право на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом. Об этом сообщает прокуратура Республики Тыва.

В соответствии с ч.9 ст. 13 ФЗ «Об оружии», охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом могут приобретать российские граждане, которым в надлежащем порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой. Приобретать оружие с нарезным стволом имеют право и те граждане, которые не менее 5 лет имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие.

Согласно ч. 11 ст. 13 ФЗ «Об оружии», органы исполнительной власти субъектов РФ обязаны устанавливать перечень профессиональной деятельности, занятие которой дает право на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом. Данная норма действовала с момента вступления в силу ФЗ «Об оружии», то есть с первого июля 1997 г.

По итогам рассмотрения представления прокуратуры Республики Тыва об устранении нарушений федерального законодательства Государственный комитет Республики Тыва по охоте и рыболовству, во исполнение требований ст. 13 ФЗ от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии», в мае 2012 года утвердил перечень профессий, которые дают право на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом.

По предложению прокуратуры в Положение о полномочиях Госкомитета Республики Тыва по охоте и рыболовству внесены дополнения по установлению такого перечня.

Что еще почитать