В Алтайском крае идут поиски участников новой незаконной вертолетной охоты

Сотрудники полиции Алтайского края проводят проверку в рамках возбужденного уголовного дела по факту незаконной охоты на лося в Кислухинском заказнике Тальменского района. По словам Светланы Ляпуновой, начальника пресс-службы ГУ МВД по краю, в ходе проверки предстоит установить факт браконьерства, воздушное транспортное средство, с помощью которого это было совершено, а также лиц, причастных к незаконной охоте.

Вечером 13 мая около 20.00 в Кислухинском заказнике Тальменского района шла охота с вертолета на молодого лося. Когда браконьеры застрелили животное, вертолет сел недалеко от села Кунгурова. Два человека разделали тушу, погрузили в вертолет мясо и скрылись. Все это разворачивалось на глазах местных жителей, в том числе егеря, который заснял весь процесс на камеру мобильного телефона. Злоумышленников и егеря разделяло озеро, поэтому ему не удалось оперативно воспрепятствовать браконьерам или задержать их. Известно, что охота шла с вертолета "Робинсон" красно-серого цвета.

Уже на следующий день, 14 мая, сотрудники отдела МВД РФ по Тальменскому району возбудили уголовное дело по части 1 статьи 258 "Незаконная охота". Ущерб оценивается в 232 тысячи 500 рублей.

Как стало известно из достоверного источника, в ходе установления подозреваемых в совершении данного преступления оперативники вышли еще на один факт незаконной охоты. В Новосибирской области, недалеко от границы с Алтайским краем, был досмотрен новосибирский вертолет "Робинсон", в котором обнаружили останки горного барана (аргали), обитающего в Республике Алтай. После этого к расследованию дела подключились сотрудники ФСБ края.

В данное время правоохранительные органы устанавливают марку и номер геликоптера, с которого охотились в Кислухинском заказнике. По словам правоохранителей, у них уже есть подозреваемые, в числе которых – один из алтайских бизнесменов.

Ольга Рожкова, старший помощник барнаульского транспортного прокурора: "В Алтайском крае три вертолета "Робинсон" базируются у авиалесоохраны, один-два – у частных лиц. В распоряжении "Алтайских авиалиний" находятся пять вертолетов Ми-8, такими же воздушными средствами располагают полиция, пограничное управление края. Все эти воздушные суда, за исключением частных, находятся под нашим надзором, их полеты строго регламентированы. Их полеты прозрачны. Так что речь в данном случае может идти только о вертолете, принадлежащем частным лицам".

По информации газеты "Свободный курс"

Что еще почитать