Вожегодский район суд Вологодской области отклонил апелляцию охотников

Житель Вожеги и председатель общества охотников Сергей Соколов подал в суд на решение областного правительства, которое, по его мнению, нарушило процедуру предоставления охотничьих угодий, предоставив в аренду на 49 лет лучшие территории двум московским компаниям — «Диана» и «Возрождение Русской глубинки».

Городской суд не удовлетворил иск, аргументировав решение тем, что результаты конкурса не обжаловались региональной общественной организацией «Вологодское областное общество охотников и рыболовов», а от местного населения жалоб не поступало. Кроме того, граждане опоздали с иском, так как нужно было обращаться в суд в течение трех месяцев со дня, когда стало известно о нарушении прав и свобод. О нарушении стало известно в октябре 2008 года, как это следует из материалов дела, однако истцы обратились в суд спустя значительный промежуток времени, а уважительных причин пропуска срока не представили.

«Но Соколов, которому не направлялись постановления, получил копии постановления только в сентябре 2011 года и решил их обжаловать», — объясняет Александр Хренов, адвокат вожегодского охотника Сергея Соколова.

Кроме этого, адвокат подготовил апелляционную жалобу, к которой приложил признание бывшего главы Вожегодского района Михаила Веселкова. «Дело в том, что тогдашний глава района был против передачи данных территорий московским компаниям, но правительство все равно осуществило свою затею», — рассказывает Александр Александрович.

Как считает Губернатор Олег Кувшинников, который выразил позицию правительства в возражениях на апелляцию, из содержания жалобы не усматривается, какие конкретно права и интересы населения нарушены: «Таким образом, при нарушении прав граждан со стороны «Дианы» и «Возрождения Русской глубинки» надлежащим способом защиты будет являться достижение устранения нарушений со стороны указанных организаций, а не оспаривание нормативных правовых актов, решений и действий органов государственной власти области».

Вожегодские охотники продолжают оспаривать постановление областного правительства: уже на следующий день на решение областного суда поступила кассационная жалоба.

По информации "Премьер",
автор: Марина Чернова

Что еще почитать