На выставке в Иордании Россия впервые представила 12,7-мм бесшумную снайперскую винтовку

На завершающей сегодня работу 9-й Международной выставке сил специального назначения "СОФЕКС-2012" Россия впервые представила 12,7-мм бесшумную снайперскую винтовку СВ-1367.

Как пояснили ИТАР-ТАСС в делегации "Рособоронэкспорта", "ранее на экспорт такие винтовки не поставлялись в связи с отсутствием разрешительных документов". "В конце 2011г. было получено разрешение на экспорт винтовок этого типа, - сообщил собеседник агентства. - В дальнейшем будем продвигать их на мировом рынке, предлагая приобретать их для спецподразделений, участвующих в борьбе с терроризмом".

"Высокая эффективность снайперской винтовки СВ-1367 подтверждена при их применении подразделениями специального назначения МВД и ФСБ России", - подчеркнул он.

Снайперская винтовка СВ-1367 производства тульского Конструкторского бюро приборостроения (КБП) предназначена для скрытого поражения живой силы, защищенной средствами индивидуальной бронезащиты или находящейся за различными преградами (дверь, стекло, обшивка автомобиля и т.п.), а также объектов и транспортных средств противника на расстоянии до 600 метров.

Масса винтовки с сошками, прицелом и глушителем - 7 кг, длина с глушителем - 79 см, емкость магазина - 5 патронов. Для этой винтовки разработаны 4 типа патронов, в том числе снайперский патрон с высокой пробивной способностью.

Что еще почитать