За текущий год в Орловской области возбуждено 14 уголовных дел по факту незаконной охоты

Орловская природоохранная межрайонная прокуратура в очередной раз проверила, насколько бережно орловцы относятся к сохранению животного мира нашего региона. К сожалению, результаты рейда правоохранительных органов - неутешительные. Наше, пожалуй, единственное природное достояние - Орловское полесье - постоянно подвергается опасности.

Совсем недавно на территории национального парка в районе посёлка Радовищи были обнаружены капканы! Сейчас по материалам природоохранной прокуратуры, направленным дознавателям полиции МО МВД России «Урицкий», возбуждены два уголовных дела.

- Всего с начала года нами было возбуждено 14 уголовных дел по факту незаконной охоты. Сейчас один приговор вступил в законную силу, мужчина был пойман на выслеживании зверя, он заплатит штраф - 10 тысяч рублей. К слову сказать, он уже не первый раз попадает в поле зрения прокуратуры. В прошлом году он также был осуждён, выплатил штраф, тогда ему запретили использовать охотничье ружьё. А в этот раз, этому рецидивисту хватило наглости взять с собой карабин с глушителем и оптическим прицелом. Конечно, разрешения на оружие не было. А ведь карабин представляет серьёзную опасность и для человека! - негодует Александр ФИНАДЕЕВ, помощник Орловского природоохранного межрайонного прокурора.

Несмотря на то, что найти браконьеров очень сложно, они очень тщательно заметают следы, работают с глушителями; порой, правоохранительные органы находят только шкуры, сотрудники природоохранной прокуратуры всё-таки отмечают положительную динамику. Если несколько лет назад удавалось возбудить два-три уголовных дела, то сейчас, благодаря тесному сотрудничеству с Госавтоинспекцией, в пять-шесть раз больше.

По информации "АиФ Черноземье",
автор: Кира Рунова

Что еще почитать