В рождественский вечер браконьеры застрелили беременную лосиху и лосенка

Работники милиции задержали двух браконьеров, которые учинили кровавую бойню в рождественский вечер - безжалостно убили беззащитную беременную лосиху и ее маленького детеныша. Об этом  8 января, РепортерUa сообщили в ЦОС УМВД Украины в Черкасской области.

В дежурную часть Золотоношского горрайотдела милиции обратилось руководство Национального союза охотников района и сообщило о том, что во время несения службы по охране территории охотничьего хозяйства егери услышали несколько выстрелов на одном из островов вблизи села Домантово, где охота категорически запрещена. Правоохранители, не медля ни минуты, поспешили на место происшествия. Подплыв ближе к берегу работники милиции заметили пустую лодку в которой лежали заготовленные заранее целлофановые пакеты. Сразу стало понятно, что браконьеры находятся на острове и приплыли сюда с одной целью - подстрелить дичь.

Немедленно начались поиски злоумышленников. Работу милиционеров усложняла поздняя пора и погодные условия - было темно, шел крупный дождь, но правоохранители не смотря ни на что, продолжали поиски, и настойчивость милиционеров дала свои результаты.

Через несколько часов они заметили двух мужчин, которые увидев людей в форме, бросились наутек. Профессионализм и умение правоохранителей не далее беглецам шансов на побег. Злоумышленники были задержаны.

На вопросы сотрудников милиции, что двое мужчин делают накануне Рождества на территории охотничьего хозяйства - задержанные ничего внятного объяснить не смогли и стали отрицать причастность к охоте. При детальном осмотре острова, правоохранители нашли доказательства того, что здесь действительно происходила охота - на соседней поляне работники милиции обнаружили две мертвые туши животных. Возле них валялись стреляные гильзы, нож и железная трубка, похожая на глушитель. Найдены вещественные доказательства полностью подтверждали вину задержанных, которыми, как выяснилось позже, оказались 46-ти и 31-летние жители города Черкассы.

Во время более детального осмотра места происшествия правоохранители установили, что браконьеры убили двух лосей: молодого лосенка и самку, которая еще была беременной. Действия злоумышленников нанесли непоправимый вред фауне данного региона.

Поэтому, пока злоумышленники задержаны в порядке ст. 115 УПК Украины. Против них возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.248 Уголовного кодекса Украины - "Незаконная охота", которая предусматривает наказание в виде штрафа от двухсот до четырехсот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок, с конфискацией орудий и средств охоты и всего добытого.

 

Источник: РепортерUA

 

Что еще почитать