Помеченные осенью у Сахалина серые киты доплыли до побережья Аляски

Два серых кита со спутниковыми передатчиками-метками доплыли до Алеутских островов и находятся в недалеко от побережья Аляски, сообщает Институт морских млекопитающих (США), на сайте которого представлены последние данные спутникового слежения.

Серый кит был истреблен у побережья Сахалина к середине 20 века, однако в 1983 году ученые обнаружили 20 особей этого млекопитающего и предположили существование реликтовой охотско-корейской популяции численностью 125-150 китов. Однако в 2009 году исследователи китов выдвинули гипотезу, что отдельной популяции животных нет, а существует единая популяция в северной части Тихого океана, которая и заселила повторно Охотское море. Если это предположение верно, то серые киты должны мигрировать по "северному пути" к Аляске, а не южнее Кореи и Японии, как считали ранее.

Для проверки гипотезы в прошлом году начала работу российско-американская команда исследователей. Летом 2011 года специалисты пометили пять серых китов рядом с Сахалином. В настоящее время сигнал передают только метки, установленные на двух самок.

"Самка Агент проплыла через пролив Унимак (Берегово море) и двигается вдоль континентального шельфа Аляски. В настоящее время она находится к востоку от островов Шимагина (группа островов в восточной части Алеутской гряды). Самка Варвара проплыла между Алеутскими островами где-то радом с проливом Амукта и двигается на восток в глубоководной части пролива Аляска. Варвара находится на 200 километров восточнее Агента", - говорится в сообщении.

По информации ученых, Агент - самка возрастом 6,5 года, которую часто наблюдают у берегов Сахалина, начиная с 2005 года. Варваре около 8,5 лет, впервые она была замечена у российского острова в 2003 году. Эта самка имеет репутацию любопытного кита, которому нравится "заигрывать" с небольшими судами.

В декабре прошлого года ученые снабдили первой меткой серого кита по кличке Флекс у северо-восточного берега Сахалина, рассчитывая получать через спутник данные о перемещении животного. Прибор работал до февраля 2011 года и передал более 1,5 тысячи сообщений о местонахождении кита. Последний сигнал был получен от побережья Аляски.

Источник: eco.ria.ru

Что еще почитать