Ивановские охотники и рыболовы пожаловались Путину на губернатора Меня

Правление Ивановской областной общественной организации охотников и рыболовов (Ивоблохотрыболовобщество) направило Владимиру Путину жалобу на "незаконные действия" губернатора Ивановской области Михаила Меня в сфере природопользования.

Под обращением на имя председателя правительства России, председателя политической партии "Единая Россия", которое оказалось в распоряжении "Росбалта", стоят девять подписей руководства и членов правления Ивоблохотрыболовобщества. Они просят Владимира Путина "о защите прав и законных интересов огромного количества граждан – охотников любителей".

Суть конфликта ивановских охотников и рыболовов с губернатором Михаилом Менем заключается в том, что, как утверждается в тексте письма, на территории Ивановской области не действует федеральный закон "Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов".

"Губернатор Ивановской области Михаил Мень в административном порядке, без законных на то оснований, фактически прекратил право нашей общественной организации на пользование объектами животного мира, предоставленное ей долгосрочной лицензией", — утверждают охотники и рыболовы.

В тексте обращения говорится, что глава области "с превышением своих полномочий", неоднократно в 2010-2011 годах издавал нормативные правовые акты, которые "имеют "большую" юридическую силу, чем федеральное законодательство". В частности, Михаил Мень "незаконно установил волевой запрет" на выдачу Ивоблохотрыболовобществу бланков, разрешающих охоту, тем самым лишив его членов права охоты в угодьях, которыми они пользуются более 110 лет.

Причиной жалобы непосредственно на имя Путина ивановские охотники и рыболовы называют то обстоятельство, что ими практически исчерпаны все другие способы повлиять на позицию губернатора Михаила Меня. Правление общества обращалось в прокуратуру и во все судебные инстанции. Однако, как утверждается в письме, глава Ивановской области "игнорирует не только Федеральное законодательство, но и судебные решения, что является недопустимым ни при каких обстоятельствах".

"У охотников Ивановской области возникает закономерный вопрос, есть ли вообще в Ивановской области хоть какая-нибудь справедливость? Необходимо остановить этот административный беспредел и указать губернатору на то, что так дальше продолжать нельзя!", — говорится в письме на имя Владимира Путина.

Правление Ивановской областной общественной организации охотников и рыболовов просит главу правительства России рассмотреть их жалобу лично и "разобраться в сложившейся нетерпимой ситуации, которая выходит за рамки правового поля".

Что еще почитать