Изображение Уклейка на исходе ледостава
Изображение Уклейка на исходе ледостава

Уклейка на исходе ледостава

Пришла пора, когда реки освободились ото льда, на прудах и карьерах ледовый покров опасно «раскис» и лишь на крупных водохранилищах огромный «запас» холода позволяет без особого риска продолжать подледную весеннюю рыбалку. Правда, на исходе ледостава клев разной рыбы здесь становится очень непредсказуемым, зато крупная икряная уклейка массово встает на определенных местах и отлично ловится на легкие снасти.

На исходе сезона ловли со льда и рыболовов, и рыбу очень часто донимает жаркое весеннее солнце, когда каждую поклевку приходится буквально «вымучивать» на тончайшую снасть и мельчайшую приманку. Но есть в наших водоемах рыба, которая от весеннего солнца становится только «веселее», неведомо откуда объявляется огромными стаями, поднимается под самый лед в столб яркого света из лунки и хватает тут любую предложенную ей наживку. Это вездесущая серебристая уклейка. И находится немало любителей, ждущих весеннего выхода уклейки, знающих места, где рыбка на исходе зимы собирается в плотные стаи, чтобы насладиться непрерывными и стремительными поклевками, когда в течение дня голову некогда поднять от лунки.

Уклейка рыбка мелкая, много наловить ее непросто, надо еще потрудиться. Однако для знающих толк в кулинарии эта рыбка является желанным трофеем. Они знают, как хороша уклейка, приготовленная в разных видах. Эту рыбку можно и пожарить, обваляв в сухарях, и сделать из нее отличные домашние шпроты, а с вяленой, прозрачной на просвет уклейкой вряд ли сравнится другая рыба, пусть и более «мясистая», поскольку жирность уклейки доходит до тридцати процентов. Кроме того, не надо забывать, что весной поймать судака на жерлицы зачастую удается только в том случае, если в качестве живца используется уклейка.

Если надо со льда наловить много уклейки, то это не так просто, как может некоторым показаться. Успех в огромной степени зависит и от умелого выбора места в зоне расположения стаи, и от глубины спуска снасти под лед. Также многое определяется  количеством, составом и методикой применения прикормки. Конечно, важны вес оснастки, подбор наживки или насадки.

Кроме того, результат рыбалки, больше похожей на утомительную работу, будет сильно зависеть и от кондиций самого рыболова, и даже от высоты рыбацкого ящика, на котором он сидит над лункой. Так, для устранения огрехов с реакцией на поклевку некоторые уклеечники размещают возле лунки специальные высокие платформы-подставки, на которые кладут две-три удочки, чтобы не наклоняться вниз при каждой поклевке и не опаздывать с подсечкой. Все же именно при ловле уклейки увлекаться большим числом снастей не стоит, потому что это никогда не ведет к пропорциональному увеличению улова.

В самом начале рыбалки следует быстро определиться с эффективной на данный момент насадкой для уклейки, что в определенной степени задаст и размер рыбы, и активность клева, и даже скорость ловли. Чаще всего, как и летом, уклейку ловят на опарыша белого цвета, выбирая в рыболовном магазине упаковку с личинками малого или среднего размера. Эта наживка хороша тем, что она долго остается на крючке живой даже в ледяной воде, чем сильно привлекает рыбу, кроме того на одну личинку без ее замены удается поймать до десятка и более рыбок, что заметно ускоряет ловлю.

Но в дни, когда уклейка на опарыша берет осторожно и неверно, полезно вместо него попробовать ловить на мотыля. В этом случае придется наживку постоянно обновлять, да еще может начать донимать совсем мелкая рыба. Тогда выход один — использовать в качестве насадки заранее приготовленное тесто. Для удобства и быстроты насаживания тесто из муки или манки многие рыболовы размещают в медицинский шприц, из которого по мере надобности его выдавливают поршнем и аккуратно наматывают на крючок. Бывает, что только на шарик такого теста и удается наловить самой крупной уклейки.

Ловля уклейки без прикармливания может носить лишь случайный характер, потому что прикормка призвана не только собрать рыбу под лункой, но и в значительной мере активизировать ее, понуждая много двигаться в столбе падающих сверху вниз частиц корма. По этой причине прикормка для уклейки должна сильно «мутить», то есть состоять из очень мелких и медленно тонущих частиц. Для холодной воды ее делают в основном из панировочных сухарей самого мелкого помола, добавляя в них до 10 процентов сухого молока и немного сухой манки, иногда бывает полезен в прикормке мелкий мотыль, но зачастую это лишние расходы на его покупку.

Изображение Фото автора.
Фото автора. 

Прикормку в удобной емкости, например, в ведерке, на рыбалке увлажняют до такого состояния, чтобы она легко распадалась на частицы с обильной мутью, еще проходя в стволе лунки, поскольку ее подают прямо сверху. Это удобно делать черпаком, подцепляя им небольшое количество увлажненного состава из емкости, стоящей под рукой. Частота подачи прикормки зависит от активности рыбы и от стадии рыбалки. Вначале, чтобы привлечь рыбу, прикормку надо подсыпать в лунку часто, затем следует наблюдать за реакцией уклейки — если при обильном прикармливании она станет клевать неверно или набежит много мелочи, то темп кормления надо снизить. В конце рыбалки, когда плотно сидящие рядом рыболовы совсем закормят рыбу и выловят самую активную, лучше вовсе не прикармливать или попробовать ловить немного в стороне.

Уклейка — рыбка жирная и нежная, поэтому под жарким весенним солнцем даже на льду ее надо суметь сохранить в свежем виде, и неправильно делают те рыболовы, которые в течение всего времени ловли разбрасывают рыбу возле себя. Лучше сразу складывать ее в полиэтиленовый пакет, который убирать в рыбацкий ящик из пенопласта или в сумку-холодильник, где поддерживается оптимальная температура, ведь улову еще предстоит не короткая по времени транспортировка домой. В крайнем случае, рыбу прямо на рыбалке пересыпают солью крупного помола — тогда домой будет доставлена уклейка сухого засола.

ЭФФЕКТИВНАЯ СНАСТЬ

Уклейка клюет коротко и быстро бросает насадку, и делает это тем быстрее, чем грубее и тяжелее оснастка зимней уклеечной удочки, потому что рыбка очень чувствительна к излишнему сопротивлению при поклевке. Поэтому ее ловят или на легкую поплавочную удочку в варианте оснащения «грузило-поводок-крючок», или на мелкую мормышку с достаточно большим и тонким крючком, где в качестве сигнализатора поклевки используется чувствительный кивок. Вес оснастки в обоих случаях желателен в диапазоне 0,2-0,4 грамма, не тяжелее, при этом предельно тонкая леска не так уж и нужна, напротив, на леске 0,12 мм приманка медленнее проходит горизонт концентрации уклейки и лучше провоцирует рыбу на поклевку.

Вариант оснащения с мормышкой зачастую предпочтительнее, поскольку позволяет играть приманкой и выполнять вертикальные проводки. Размер клюющей уклейки иногда сильно зависит от глубины опускания наживки — самая крупная рыба обычно держится несколько ниже, особенно в солнечные дни. Да и саму играющую мормышку вместо неподвижно висящего крючка с наживкой уклейка быстрее обнаруживает в несколько мутноватой весенней воде.

Что еще почитать