Изображение Уклейка со льда
Изображение Уклейка со льда

Уклейка со льда

Ловля со льда этой красивой и вкусной рыбы вошла в традицию сравнительно недавно. До сих пор принято считать, что ловить имеет смысл по самому последнему льду. На самом деле, уклейка неплохо ловится практически всю зиму. Проблема в том, чтобы найти стаю, уровень, на котором стоит рыба, и сделать очень чувствительную снасть.

Наибольшая концентрация уклейки весной наблюдается над руслом или ямой, и концентрация уклейки заметно снижается с приближением к нижней русловой бровке. Характерно, что однажды найдя подходящее место, можно возвращаться к нему в течение всей зимы. Нужно заметить, что самому, в одиночку найти место стоянки уклейки теоретически можно, лишь если настроиться на поиск этой и только этой рыбы, проявив при этом незаурядную настойчивость, или если тривиально повезет. Надежнее ориентироваться на уже известные места, в которые из года в год уклейка выходит. Такие места хорошо видны по концентрации рыболовов.

После выбора места ловли следует определиться со снастью. Это может быть как стандартная поплавочная удочка для ловли некрупной плотвы, так и мормышка для ловли некрупной рыбы с тонкой леской, но лучше использовать более специализированные снасти.   

Самая эффективная из них — это мормышка. Удочка представляет собой маленькую катушку диаметром 45-60 мм, заделанную в пенопластовый корпус. Такой корпус не боится ударов об лед, легко очищается от намерзшего льда и снега и легкий настолько, что удочка плавает в воде на льду. В корпус вставляется достаточно мягкий шестик из винипласта или капрона. Шестики из поликарбоната или из стеклопластика более жесткие, а это плохо, потому что уклейка рыба бойкая, леска очень короткая и тонкая, и легко при подсечке или оторвать мормышку, или губу у рыбы. Оптимальная длина шестика 200 мм. Более коротким неудобно выполнять падающую проводку мормышки, а при более длинном сложно защитить сторожок от ветра. На конце шестика крепится сторожок. Я считаю, что оптимален сторожок, изготовленный из щетины кабана. Щетину нужно подбирать круглую в сечении и подлиннее, чтобы была возможность выбрать участок нужной жесткости. Сторожки в виде плоской пружины из металла не годятся, поскольку обычно имеют автоколебания, а сторожки из лавсановой пленки сильно подвержены воздействию ветра, что приводит не только к бесконтрольным колебаниям, но скрадывает осторожные поклевки.  

Щетинка продевается через отверстие в кусочке толстой изоляции для электрического провода, а леска пропускается через тефлоновый кембрик, который в свою очередь также продевается через отрезок изоляции. Такой сторожок не боится мороза, мало подвержен влиянию ветра и очень чувствительный. Чувствительность, пожалуй, наиболее ценное его качество при ловле уклейки, поклевки которой из-подо льда бывают очень осторожными. Форма тела мормышки играет свою роль, поскольку размеры тела мормышки минимальные. Так, я применяю мормышки размером 1,5 мм с крючком № 20-24, с длинным цевьем. Считаю, что предпочтительнее мормышки с телом максимально вытянутым таким образом, что само тело является как бы продолжением крючка с постепенным утолщением. Однако не каждый рыболов сможет сделать такое ювелирное изделие из вольфрамового сплава, а свинцовые слишком легкие. Но расстраиваться не надо. Есть другая конструкция оснастки, мало в чем уступающая, а иногда и превосходящая первую по эффективности.

На конце лески вместо мормышки привязывается «уклеечный» крючок, а на расстоянии в 10-15 см от него крепится маленькая свинцовая дробинка. Важно отрегулировать спуск таким образом, чтобы дробинка находилась ниже льда всего не несколько сантиметров. Оснастка быстро опускается до нижнего края льда, после чего крючок с наживкой медленно падает. Падение настолько естественное, что уклейка иногда даже заглатывает приманку. Если повезло, и наступила оттепель, можно весело половить и оснасткой с поплавком. Причем не с зимним поплавком, а с летним, обычным уклеечным. Для этого берется готовая летняя оснастка с поплавком грузоподъемностью 0,10-0,20 г и опускается в лунку, нужно лишь не забывать легонько поддергивать оснастку, чтобы насадка была в движении. Советую специально попробовать такую ловлю, как весьма интересную, поскольку можно во всех деталях рассмотреть поведение оснастки при поклевке. Плохо лишь то, что мешает слой частиц легкой прикормки, которая образует столб взвеси под лункой. Слой сухарей на поверхности отлично маскирует от света, а в чистой лунке уклейка ловится крайне плохо.

Однако можно сделать следующее. Сделать лунку, засыпать в нее прикормку, а рядом с ней, буквально вплотную, просверлить вторую лунку. Эта лунка засыпается снегом, в центре палочкой делается отверстие в шуге, в которое и опускается оснастка. Таким образом, прикормка поступает через первую лунку, а ловля происходит через затемненную вторую.

Прикормка для ловли уклейки из-подо льда обязательна. Лишь только в очень редких случаях можно наловить уклейки в некормленой лунке. Самая простая прикормка — это обычные панировочные сухари. Предпочтительнее сухари, приготовленные самостоятельно. Высушенный и прокрученный через мясорубку белый хлеб будет иметь много легких фракций. Сухари крупного помола дольше пропитываются водой и медленнее тонут. Можно использовать и крупные отруби, но обязательно в смеси с сухарями. Отруби уклейка, как и другие рыбы, не ест, а эффект падения просто отрубей, если среди них нет съедобных частиц, будет нестабильным и кратковременным. Смесь из сухарей с отрубями в соотношении один к одному мне представляется наиболее эффективной и дешевой. В прикормку неплохо добавить или сухого молока, или яичного порошка и столовую ложку какао-порошка. Добавлять какие-либо другие компоненты нет смысла. Если в качестве насадки используется мотыль, то хорошо добавить в прикормку горсть кормового мотыля, а еще лучше взять немного крупного мотыля, раздавить его и втереть в сухари. Давленый мотыль намного быстрее и эффективнее не только приманивает уклейку, но и хорошо удерживает ее под лункой.

В качестве наживки используется мотыль. Кормового мотыля следует насаживать полуколечком, а крупного — колечком, иначе уклейка будет раз за разом безнаказанно срывать наживку. Но лучшей зимней наживкой является личинка репейной моли. Еще лучше чернобыльник, который мягче и мельче репейника, и уклейка не может отказаться от такой приманки. В периоды хорошего клева лучшей наживкой становится мелкий опарыш. В такие периоды можно ловить уклейку и без прикормки, нужно лишь не засиживаться на одной лунке, а постоянно следовать за мигрирующей стаей. И не забывать, что уклейка все время стремится вернуться к местам над большими глубинами. Кстати, замечено, что с наступлением активного периода весеннего клева уклейки во время начала ее передвижения судак и щука начинают ловиться в полводы.

Что еще почитать