Изображение О клеве рыбы после Нового года
Изображение О клеве рыбы после Нового года

О клеве рыбы после Нового года

Крещенские морозы заметно укрепили лед. С положительными эмоциями завершали ловлю специалисты и по лещу, и по щуке. Несколько вяло клевал судак, но те, кто постоянно экспериментировал с пассивными поставушками с тюлькой на крючке и активными блеснами, остались довольны.

Ледовая обстановка на реках и речках существенно улучшилась, передвигаться стало комфортно, так как замерзла снежно-водяная каша на льду, но опасность провалиться в местах с течением осталась. Это особенно актуально для рек с промышленными теплыми стоками.

Несмотря на то, что рыба весьма активна для данного времени года, ее нужно искать. Зная точное местоположение плотвы или леща, нередко приходится достаточно долго выжидать, когда рыба проявит активность. Очень облегчает задачу знание расписания клева той или иной рыбы на конкретном водоеме. Сейчас наступил период глухозимья, и рыба стала подчиняться принятому распорядку.

Наиболее активным, как и можно было заранее предположить, оказался окунь. Примечательно, что в целом окунь клевал более крупный, даже на таких малоперспективных в середине зимы водоемах, как карьеры и глубокие проточные пруды. Резкое потепление в середине недели заметно сказалось на интенсивности клева к концу недели. Но даже смена погодных условий не очень существенно повлияла на общие результаты. Хищник стал брать более аккуратно, выходами, но к лещу и подлещику добавилась некрупная плотва. В подтверждение известного правила, в самые сильные морозы попадалась крупная плотва.

Колебания давления и изменения освещенности под толстым слоем льда и снега стали причиной того, что не только окунь и плотва, но и судак поднимаются ото дна. Окуня в середине дня все чаще можно обнаружить вполводы.
Традиционно наступает время охоты за налимом, но мне хотелось бы перевести внимание с этой рыбы на щуку. Сейчас такой период, когда наиболее вероятна поимка трофейного хищника.

ВОДОХРАНИЛИЩА

Твердый снег под ногами очень облегчает передвижение по большим просторам крупных водоемов. Теперь можно добраться до любой точки, но уже начинает сказываться толщина льда. В целом, на водохранилищах сейчас самая перспективная рыбалка. Особенно на волжских водохранилищах. Стабильный клев окуня на Рыбинском водохранилище. Судака нужно искать.
На Истринском был сброс воды, и когда начнет активно клевать подлещик, неизвестно. На водохранилищах канала им. Москвы заметных перемен в клеве не наблюдалось. Кто целенаправленно искал окуня и плотву, тот их находил и ловил. Лучшие результаты у «безмотыльщиков», слаженно работающих компанией. Они за два-три часа успевают проверить акваторию и найти активную рыбу. В уловах преобладали достойного размера окуни и плотва.

Двухнедельный спад активности судака и берша на Горьковском водохранилище, видимо, закончился. Буквально через неделю имеет смысл, по практике прошлых лет, ожидать пика зимнего клева судака. Но надо учитывать такой фактор, как «засвеченность» известных мест стоянок рыбы. Стадо рыбы в таких местах уже понесло существенные потери. Нужно искать свои места и точки.
На Иваньковском водохранилище стабильная ловля рыбы по интересам рыболовов. Ближе к руслу ловят подлещиков и лещей. Те, кто хорошо знает рельеф, неплохо отловились по щуке и судачкам. На выходе из Федоровского и Первого технического залива ловится окунь на балансиры и мормышки.

ПРУДЫ И КАРЬЕРЫ

Пруды, небольшие озера и карьеры не остались без внимания рыболовов, для которых важен сам процесс рыбалки. Несколько неожиданно, но на очень многих небольших водоемах клев на прошедшей неделе был, и неплохой для этого времени года.

Примечательно, что местами окунь предпочитал активные блесны, а не мотыля на крючке в прикормленной лунке. Успех почти полностью определялся выбором места ловли. Можно было продуктивно ловить с одной «счастливой» лунки часа два-три.

На больших карьерах в конце недели проявила активность и плотва, которая ловилась не только на глубоких поливах, но и около глубоких береговых бровок.
Многие пруды, даже те, в которых есть небольшой приток воды, видимо, заснули до конца февраля. Здесь краткосрочные вспышки активности плотвы, окуня и пескаря стоит ожидать в солнечную погоду.
На отдельных водоемах отмечается снижение содержания кислорода до критического уровня. Это связано с тем, что лед в этом сезоне встал сравнительно рано.

РЕКИ И РЕЧКИ

Небольшие реки представляют интерес только с точки зрения отдыха в красивом и спокойном месте. Удобно то, что весь улов можно сразу же отпустить и вернуться домой необремененным вопросом о том, кому чистить рыбу.
На реках среднего размера (Клязьма, Киржач, Пахра) рыба активно перемещалась, и было очень сложно обнаружить стаю. В итоге мало кто смог похвастаться достижениями.

ПЛАТНАЯ РЫБАЛКА

Несколько неожиданно, но любители форели и щуки оказались не менее стойкими к низким температурам, чем специалисты по судаку и лещу. Свое положительно воздействие оказывает расширение услуг крупных хозяйств. Строятся теплые беседки для семейного отдыха, предлагается горячее питание, проводятся многочисленные фестивали и турниры.
Форель оправдывает надежды, то есть клюет. Клюет выходами. В течение дня происходит смена вкусов рыбы, то есть утром может хорошо работать активная блесна или балансир, в середине дня – верховка и паста. С увеличением продолжительности светлого времени суток учащаются вечерние выходы рыбы. Кроме форели отлично ловится щука, как на жерлицы, так и на балансиры и блесны.

Что еще почитать