Изображение Промерочные калибры 7,62 мм
Изображение Промерочные калибры 7,62 мм

Промерочные калибры 7,62 мм

Одним из важнейших факторов, влияющих на бой винтовки, является состояние её ствола. При покупке нарезного оружия, особенно – б/у или «огражданенного» армейского, промер канала ствола является обязательной процедурой (наравне с тестовым отстрелом). Можно найти армейские комплекты, но в продаже есть и 7,62-мм калибры.

Особенности конструкции

Набор калибров предназначен для контроля внутреннего диаметра дульной части ствола оружия калибра 7,62 мм, по полям. Набор обеспечивает проверку диаметра ствола в диапазоне 7,61…7,68 мм, с точностью 0,01 мм и состоит из 6 промерочных цилиндров разного диаметра, с высокой точностью выполненных из стали токарной обработкой.

Для работы необходимо извлечь из коробки шомпол, навернуть на него калибр и вставить в дульную часть ствола. Начиная с минимального калибра, последовательно повторять операцию до тех пор, пока усилие установки калибра в ствол не превысит 0,1-0,2 кг.

Изображение фото автора
фото автора 

Изображение фото автора
фото автора 

Во избежание заклинивания калибров в стволе и порче оружия нельзя пользоваться калибрами до полного выравнивания температуры калибров и ствола (нахождение в одинаковых температурных условиях не менее 1 часа). Перед использованием калибров и после работы необходимо протереть калибры машинным или оружейным маслом.

Изображение фото автора
фото автора 

Изображение фото автора
фото автора 

Не стоит пугаться, что стальные калибры испортят ствол. Если всё делать по инструкции, риска нет никакого. При работе необходима аккуратность, что продиктовано малыми размерами калибров и спецификой применения.

Раньше фирма ЭСТ выпускала калибры в деревянных коробочках, меньших по размерам нынешних пластиковых. Так что в продаже встречаются оба варианта упаковки.

 ТТХ

Производство: ООО НПФ «ЭСТ», Тула
Номинальный калибр набора: 7,62 мм
Шаг калибров: с 7,61 по 7,68 мм
Цена: в районе 3000 рублей

Плюсы:

1. Удобство в эксплуатации и хранении
2. Точность изготовления
3. Понятная инструкция
4. Приемлемая цена

Минусы:

1. Коробку можно было бы подобрать и поменьше
2. Калибры мелкие и легко теряются при неосторожном обращении

Изображение фото автора
фото автора 

Резюме:

Охотники привыкли проверять степень износа ствола карабинов «тыканием» пули патрона в дульную часть ствола. Это позволяет условно определить лишь наличие или отсутствие «раструба», но не более того. Набор калибров позволяет промерить ствол по всей длине, узнать его истинный калибр и наглядно выявить все его достоинства и недостатки

Изображение фото автора
фото автора 

Изображение фото автора
фото автора 

Автор: Юрий Максимов

Что еще почитать