Изображение Почему открывают охоту  на фазана  по снегу?
Изображение Почему открывают охоту  на фазана  по снегу?

Почему открывают охоту на фазана по снегу?

«Уважаемая редакция «РОГ», мою статью «Охота на фазана с легавой по... снегу» вы напечатали 10 лет назад.

В ней поднимался вопрос о необоснованно поздних сроках открытия охоты на фазанов в Приморском крае: как правило, это последняя декада октября. Но в последней декаде октября в Приморье обычно выпадает первый снег, и охота на фазана с легавой превращается в охоту с легавой не по следу, а по снегу!»

Такая охота, на мой взгляд, одна из интереснейших и захватывающих охот на дичь. Вот собака взяла след, «заработала» азартно хвостом по фазану, и начинается увлекательное преследование по высокой траве, кустарникам, косогорам и промоинам. Иногда, особенно если это петух, приходится следовать за собакой до полукилометра.

И вот он, долгожданный момент: легавая застыла в стойке, вытянулась в струну, дрожит от возбуждения. По команде она делает бросок, и с шумом и клекотом взлетает красавец петух – «приморский павлин». Это и есть тот высший эмоциональный момент, ради которого охотники преодолевают тысячи километров, чтобы испытать его. А упадет птица после удачного выстрела или полетит дальше – это уже второстепенный вопрос, хотя охотничьи трофеи – это всегда приятно.

Однако картина резко меняется, когда выпадает снег. Фазан боится снега, он на нем хорошо заметен, особенно для коршунов, орлов и филинов с воздуха. Птица забивается под кусты или траву, припорошенную снегом, и не уходит от охотника при приближении его даже с собакой, а затаивается и не взлетает, пока на него в буквальном смысле не наступит охотник или его собака.

Теряется весь смысл охоты с легавой по следу. В пору тропить фазана как зайца. Да и бродить в резиновых сапогах, «как за уткой», иначе будешь мокрым от снега, особого удовольствия не представляет. Но именно такую охоту предлагает из года в год руководство Приморского охотуправления.
Что изменилось с 2002 года? А ничего!..

В этом году (2012) я, спустя 10 лет, выбрал время навестить родные места и заодно поохотиться на фазанов. Прилетел я из Москвы в Приморье 5 октября в надежде на открытие охоты 6 или 13 октября. Однако охоту открыли 20 октября, а 21–22 октября в Приморье был сильный снегопад. В Пограничном районе выпало 30–40 см снега, который таял потом целую неделю. В первые дни после снегопада даже в длинных болотных сапогах охотники к полудню были мокрыми по пояс.

В общем, удовольствие ниже среднего. Спаниель друга плелся позади нас, так как бегать по рыхлому глубокому снегу он просто физически не мог. 31 октября я улетел, так как заканчивался отпуск, и, в общем-то, ожидаемого от охоты удовольствия, увы, не получилось.

Чем руководствуется начальство Приморского охотуправления при определении сезона охоты – остается загадкой. Ведь практически весь фазан уже к сентябрю «стоит» на крыле. Ну пусть еще весь сентябрь фазан матереет, набирает вес, запоздалые выводки становятся на крыло.

А с начала октября вполне можно было бы открывать охоту на те же две недели. В этот период в Приморье стоят теплые, погожие деньки, сухо. Одно удовольствие побродить в такие дни с ружьем за плечами.

Кстати, на Дунае (юго-запад Украины) охота на фазанов в этом году была открыта с 1-го октября, в Красном Луче (тоже Украина) – с 8-го октября.

Хотел бы через вашу газету получить разъяснения руководства Приморского охотуправления по вопросу, поднятому в данной статье.

На фазана

Илья Мельник

Люблю осенним днем уединиться
С собакой и ружьем в родных местах,
Когда на землю желтый лист ложится
И ягоды краснеют на кустах.

Хожу с ружьем распадками знакомыми
Вдоль речек и вдоль соевых полей.
Здесь прячется фазан – павлин приморский,
Желанный для охотника трофей.

Легавая, мой друг, ирландский сеттер,
Прочесывает местность челноком.
Погожий день, едва колышет ветер
И солнце светит в небе голубом.

Но я отвлекся. Пес мой вдруг «споткнулся»,
Понюхал там, понюхал здесь, потом
Он на меня на миг лишь оглянулся
И заработал бешено хвостом.

Петляет след по соевому полю,
Затем к ручью спустился, пересек…
Похоже, здесь петух ногам дал волю,
Услышав нас, пустился наутек.

В траве высокой пес пошел потише,
Все медленней и медленней бежит.
О миг! Ты послан нам судьбою свыше.
Пес в стойке! Хвост струною, весь дрожит.

В азарте я, чрезмерно возбужденье,
Пульс – все сто двадцать, бьет адреналин.
И только выстрел снимет напряженье,
Поймет меня охотник лишь один.

Команда «фас!». Послушно прыгнул сеттер.
Фазан поднялся с шумом из кустов
И полетел стрелою, словно ветер.
Еще бы пять секунд – и был таков.

Но выстрел мой достиг желанной цели,
И птица камнем падает в траву.
Фазан не выдержал со мной дуэли –
Судьбою так написано ему.

Бегу через кусты к месту паденья.
Бежит и пес – прыжками, как коза.
Он обогнал меня лишь на мгновенье:
В пасти фазан, счастливые глаза!

К моим ногам трофей он опускает
И смотрит мне в глаза: вот я какой!
Меня он с полуслова понимает,
Я ласково треплю его рукой.

И получив в награду вкусный пряник,
Он снова заработал «челноком».
Прекрасно настроенье, жизнь прекрасна,
Прекрасно солнце, небо, все кругом!!!

Что еще почитать