Изображение Удачный дебют
Изображение Удачный дебют

Удачный дебют

Вечерело. Короткий осенний день клонился к закату, погружая лес в густеющие на глазах сумерки. Мы сидели на лабазе вдвоем с Андреем, карауля кабанов.

Это была его первая серьезная охота. Я вызвался помочь ему в этом нелегком деле. Задолго до нашего совместного выезда я стал его знакомить с азами охоты на кабана, которые когда-то также впитал от своих старших наставников и знатоков этой увлекательной охоты. Помог подобрать нужное снаряжение и одежду, подходящий по кучности пулевой патрон к его двустволке…

А теперь мы сидели и ждали появления зверей на краю овсяного поля, изредка перешептываясь друг с другом. Беспокоило полное отсутствие ветра, так как я знал, стоит кабанам приблизиться к нам на расстояние выстрела, так он (ветер) обязательно подует в их сторону! А нас двое, и это в два раза сокращало шансы на успех. Я сидел и посматривал на редкие листья стоящей рядом березы и про себя молил, чтобы ветер подул в нашу сторону. Время шло...

Вдруг в глубине леса раздался визг дерущихся кабанов. Сердце учащенно заплясало в груди, выбивая чечетку. Андрей возбужденно зашевелился рядом, поднимая ружье. Подняв медленно руку и поднеся палец к губам, показываю другу, что надо успокоиться и замереть. Он тихо кивает головой. Слышен звук приближающихся кабанов. Они все ближе к нам, напряжение нарастает с каждой треснутой веткой, с каждым услышанным нами шорохом!

Чувствую, как Андрея колотит от переполняющего возбуждения, у самого пересохло в горле, словно в первый раз услышал приближающегося зверя. Кабаны застыли в зарослях высокой травы на краю овсяного поля, пытаясь определить, угрожает ли им опасность. В воздухе повисла гнетущая тишина, словно внезапно отключили звук. Кошу взгляд на сиротливо висящий березовый листок и с ужасом замечаю, как он зашевелился, отклоняясь в сторону застывших кабанов.

«Только не сейчас!» – пронеслось молнией в моей голове, но было уже поздно. В траве напротив нас раздалось громкое сопение. Настороженная «свиномамка», уловив человеческий запах, тревожно ухнула, и все стадо, как по команде, громко треща, исчезло в лесу.
– Чего это они так драпанули? – недоуменно спросил Андрей.
– А ты на лист посмотри, – показал я взглядом напротив.
Но противный рыжий лист висел на ветке не шевелясь, словно издеваясь!
– Проклятый ветер! Стих! Что теперь? Опять задуешь, когда другой кабан появится? – говорил я, для чего-то смотря в небо. Время шло, а мы все ждали…
В тишине выстрелом щелкнула ветка. Ага, клиент пожаловал! Удары сердца набирают обороты, в голове стучит только одна мысль: «Только не надо сейчас ветра!»
Но, словно услышав мой внутренний голос, ветер ожил, тихонько коснувшись своим дыханием моего затылка.
«Все, конец!» – мысленно поставил я крест на сегодняшней охоте. И в подтверждение моих слов секач резко втянул воздух и, фукнув, отбежал в сторону на несколько метров, скрываемый высокой, густой травой. Снова втянул несколько раз подозрительные запахи и, недовольно ухнув, скрылся в лесу.
– Все! На сегодня концерт окончен! – тяжело выдохнув, сказал смотрящему на меня Андрею.
– Я уже понял!
– Видишь, как важно учитывать ветер!
– А как его учтешь, когда его нет?
– То-то и оно! Везет не всегда! Охота… – выдохнул я.
– А пока: один – ноль, не в нашу пользу! Утро вечера мудренее! Завтра подумаем, как уйти от нуля! – ободряюще хлопнув друга по плечу, произнес я, глядя ему в глаза…

На следующий день, объехав с егерем поля, решили заехать на старую подкормочную площадку, на которой давно не охотились. Небольшие свежие следы говорили о том, что сюда приходят прошлогодние подсвинки. Маленькая полянка в густом лесу, защищенная со всех сторон еловыми лапами, и невысокая сижа, как раз под гладкий ствол. Подсыпаем кукурузы и едем домой.
Андрей хочет со мной на другое поле, но я его убеждаю сесть на подкормочной площадке одному. Наконец, он соглашается, доверяясь моей интуиции. Еще раз прогоняю с ним все возможные сценарии поведения кабанов и его действия на сиже при их появлении…

Наступает вечер, и мы разъезжаемся по лабазам.
– Не волнуйся и делай все, как учил! – даю последние наставления другу. – Главное, не спеши, делай все плавно, без резких движений! Стреляй только по четко видимой цели!
Он вылез из УАЗа и, повесив ружье на плечо, зашагал в сторону поляны.

Тихо подойдя к лабазу, забрался по перекладинам наверх и, устроившись поудобнее, зарядил ружье пулями и затих в ожидании своей удачи. Прошло минут сорок, как недалеко, в лесу, послышался приближающийся треск. Тихонько подняв приклад и уперев его в плечо, снял с предохранителя, держа стволы на коленке. Вдруг на поляну один за другим выскочили пять упитанных черных кабанчиков, килограммов по шестьдесят весом. И не обращая ни на что внимания, принялись поедать насыпанную кукурузу, отталкивая друг друга. Андрей, уже собрался поднять стволы своей двустволки, как понял, что еще один кабан находится у него за спиной.

Между тем зверь осторожно подошел под лабаз и стал тревожно принюхиваться. Но аппетитное чавканье его собратьев перебороло осторожность, и кабан стал выходить на поляну. Это был молодой секачок, чуть крупнее остальных.

Пока он стоял спиной, Андрей плавно поднял стволы и, прижав щеку к прикладу, ждал, когда выбранный кабан повернется к нему боком. Наконец, отогнав ближнюю свинку, он повернулся боком и захрустел кукурузой. Мушка легла за лопатку зверя, и прогремевший выстрел оставил поверженное животное лежать на земле, суча копытами в последней агонии…

А я, услышав со стороны Андрея одиночный выстрел, понял, что ему повезло.
«Часа не прошло!» – посмотрев на циферблат, обрадовался я.

Через минуту пришло сообщение от Андрея: «ГОТОВ!!!»
Этому сообщению я обрадовался больше, чем если бы добыл этого кабана сам! Слетев с лабаза, помчался к другу поздравить с его первым трофеем.

Что еще почитать