Изображение Маршруты северо-востока
Изображение Маршруты северо-востока

Маршруты северо-востока

Продолжая разговор о рыболовных маршрутах Подмосковья, на сей раз устремим взор на северо-восток. На этом направлении в первую очередь бросается в глаза знаменитое Плещеево озеро. И хотя оно расположено на территории соседней Ярославской области, подмосковные рыболовы небезосновательно считают его своим водоемом.

Плещеево – одно из самых красивых и величественных озер средней полосы России. Оно поражает не только неохватным для глаза водным пространством, но и значительной глубиной, достигающей более 25 метров. Причем местами глубина увеличивается постепенно, по мере удаления от берега, а кое-где мель резко обрывается в глубину.
Здесь имеются все возможности испытать волнующие мгновения единоборства с крупной рыбой. Ведь есть немало водоемов тоже с обширным водным пространством. Но кроме банальных плотвичек и окуньков, в уловах рыболова там редко что бывает. Плещеево не такое. Здесь убедительно и наглядно действует принцип: большая вода – большая рыба. К примеру, на крючке может оказаться окунь под два килограмма! Нетрудно представить, сколько волнений доставит удильщику такой полосатый «горбач».

Кстати, здесь встречаются два вида окуней: горбатые – с темной окраской и безгорбые – светло-зеленого цвета. Особенно активно ловится эта рыба по перволедью до середины января. Наживка – мотыль, а нет мотыля – насаживай окуневый глаз. Окунь и от него не откажется. Ловят его и отвесным блеснением, причем как зимой со льда, так и летом с лодки. Учитывая, что блеснить приходится на большой глубине, до 15-18 метров, необходима удочка, оснащенная катушкой большого диаметра для быстрой намотки лески.
При блеснении окуня может «ввалиться» и щука. Надо быть готовым к тому, что блесну может схватить «крокодил» весом более 10 килограммов. Такие экземпляры зубастых хищниц здесь не редкость. Ловят щуку и на дорожку с дальним отпуском колеблющейся блесны. А вот кружки здесь почему-то себя не оправдывают.

Кроме окуня и щуки, в озере есть лещ, плотва, язь, густера, налим, уклейка, ерш. Примечательно, что вся рыба здесь отличается светлой окраской и отменным вкусом. Видимо, потому, что вода в озере всегда чистая, свежая, ведь со дна во многих местах бьют мощные ключи. Заморов никогда не бывает.
Однако поистине «визитной карточкой» озера, его славной достопримечательностью является ряпушка, знаменитая «переславская селедка». Почти нигде в средней полосе России она больше не водится (кроме еще Селигера). В целях сохранения этой рыбы ее ловля ограничена, находится под контролем. Особенно в период нереста, который у ряпушки проходит с середины ноября до начала января.

Начиная с перволедья всю зиму ловится на блесну налим, причем попадается довольно крупный. Ловят этого хищника обычно с наступлением темноты на глубинах 8-12 метров. Наиболее активный клев наблюдается в темные, безлунные, ненастные ночи. В отличие от других водоемов, где налима успешно ловят на жерлицы, здесь этот ночной хищник предпочитает блесну.

Самая интересная и увлекательная рыбалка по открытой воде на Плещеевом озере бывает весной, когда в вытекающую из озера речку Вексу пойдет на нерест плотва. Разумеется, в период нереста ловля ограничена, а местами и вовсе запрещена. Но и в разрешенные для рыбалки места в это время начинается настоящее паломничество. Особенно много любителей с удочками в руках можно увидеть по берегам речки Вексы. Ловят в основном в проводку. Насадка – червь, мотыль, ручейник, опарыш. Кроме плотвы, в это весеннее время на Вексе и других речках можно поймать язя.

Проезд: автотранспортом по Ярославскому шоссе с поворотом на 137-м километре налево к озеру. Или электричкой с Ярославского вокзала до Сергиева Посада, далее местным автобусом до Переславля-Залесского и к озеру.

Опять же по Ярославскому шоссе можно доехать и до озера Торбеевского, что неподалеку от Сергиева Посада. Озеро расположено рядом с шоссе справа, оно богато крупным карасем, есть плотва, окунь, изредка ловится карп.

 Если повернуть с Ярославского шоссе сразу за этим озером направо, можно доехать до деревни Малинники, рядом с которой находится большой рыбхозовский пруд. Водоем протянулся на несколько километров. Обитают в нем карп, карась, плотва, окунь, щука. Рядом с деревней Малинники находится плотина пруда. А чтобы попасть к средней части водоема и его верховью, надо ехать в сторону деревни Маринино. За рыбалку тут надо платить.

Гораздо ближе к Москве Медвежьи Озера, расположенные в полукилометре справа от Щелковского шоссе. Это два озера – большое и малое, соединенные протокой. Рядом находится рыболовная база, где можно выписать лодку, переночевать. В озерах много карася, встречаются карп, линь. Из хищников есть щука, окунь. Берег большого озера со стороны подхода от Щелковского шоссе пологий и сильно заросший камышом. Поэтому с берега рыбалка возможна только в прогалинах между зарослями. Лучше и удобнее рыбачить с лодки. Рыбалка по путевкам.

Посещаются эти озера и зимой, особенно по перволедью, когда на мормышечную снасть активно ловится окунь. Как это ни странно, но в последние годы по первому льду здесь наряду с окунем стал поклевывать и карась.

Проезд: личным автотранспортом по Щелковскому шоссе до указателя «Новый городок», здесь поворот направо к озерам. Или рейсовым автобусом от автовокзала у станции метро «Щелковская» до остановки «Новый городок», далее пешком к озерам.
Есть на этом направлении Подмосковья еще одно озеро, о котором, полагаю, мало кому известно из рыбаков. Это озеро Боровое, расположенное в живописной местности, окруженное со всех сторон лесом. Несмотря на свои сравнительно небольшие размеры (около 500 метров в поперечнике), оно довольно глубокое, до 20 метров. Вода исключительно чистая и прозрачная.

Но главное достоинство озера – крупная рыба. Здешние карпы «тянут» до восьми килограммов, лещи – до трех килограммов. Много карася, плотвы, окуня. Однако не следует особо обольщаться. Несмотря на обилие рыбы, она здесь очень капризная, ее клев непредсказуем. Успех сопутствует лишь тем, кто досконально изучил особенности водоема, повадки местной рыбы.

Проезд: автотранспортом по Горьковскому шоссе с поворотом налево сразу после пересечения реки Шерны.

Неподалеку от подмосковного Фрязино расположены два пруда, также заслуживающих внимания рыболовов. Первый – буквально в километре от города, у старинного села Гребнево. Пруд большой, в середине разделен на два рукава, которые соединяются, образуя остров. Водоем славится обилием карася.
Проезд: электричкой с Ярославского вокзала до Фрязино, отсюда местным автобусом или пешком в сторону Гребнево и до пруда. Или автотранспортом по Щелковскому шоссе до Фрязино, здесь поворот направо к пруду.

Второй пруд находится севернее Фрязино, у села Богослово. Водоем красивый, с северной стороны его обступает лес. В уловах преобладает опять же карась. От Фрязино сюда можно доехать личным автотранспортом по шоссе, ведущему на север в сторону Сиброво и далее до Богослово.

Неплохая рыбалка возможна и на большом пруду, образовавшемся в результате перекрытия плотиной речки Дубенки у села Боровково, что северо-восточнее Ногинска. В водоемах есть лещ, карп, плотва, окунь. Южный берег лесистый, сухой, здесь много привлекательных мест для рыбалки и отдыха. Рыбалка возможна как поплавочными удочками, так и донной снастью. Можно использовать и надувную лодку.

Проезд: автотранспортом по Горьковскому шоссе до Ногинска, далее через Глухово, Мамонтово в сторону Боровково до пруда.

Немалый интерес для любителей рыбной ловли представляют и протекающие по этой территории области реки Шерна, Клязьма, Воря. Особенно привлекательна река Шерна. Протекает она в основном по Владимирской области и лишь в нижнем течении захватывает столичную область вплоть до впадения в Клязьму. В отличие от других рек ближнего Подмосковья, вода в этой реке пока остается чистой, ее можно пить в сыром виде, без оглядки на экологическую обстановку. По берегам много заманчивых мест для рыбалки и отдыха. Трофеями рыболова могут оказаться плотва, язь, лещ, линь, карась, щука, окунь. Изредка встречаются голавль и жерех. Река извилиста, образует много стариц и заливов.

Многие любители, располагающие достаточным временем, приезжают в село Мамонтово, расположенное на берегу реки, здесь накачивают надувные лодки и начинают водное путешествие вниз по течению. Останавливаются на приглянувшихся местах и приступают к рыбной ловле. Можно доплыть и до пересечения с Горьковским шоссе. На этом участке река течет сквозь сплошные леса, здесь немало отходящих от реки привлекательных заливов, заводей.
Проезд: автотранспортом по Горьковскому шоссе до Ногинска, далее до Мамонтово. Можно проехать до деревни Новосергиево, что тоже на берегу реки. Или электричкой с Курского вокзала до Ногинска, далее местным автобусом до Мамонтово.

Рыбалка на реке Клязьма может представлять лишь спортивный интерес. Ибо река настолько загрязнена разными промышленными отбросами, что употреблять пойманную здесь рыбу в пищу я бы не советовал.

Река Воря, приток Клязьмы, пока еще не загрязнена, и здесь вполне можно половить рыбку. Река хотя и небольшая, но довольно рыбная. На поплавочную удочку в проводку ловятся плотва, окунь, подлещик. На спиннинг можно подцепить небольшую щуку.

Что еще почитать