Изображение Цельная  пластмассовая  гильза  без металлического основания
Изображение Цельная  пластмассовая  гильза  без металлического основания

Цельная пластмассовая гильза без металлического основания

Однажды в середине 90-х годов прошлого века мне на глаза в охотничьем магазине попались удивительно дешевые гильзы, изготовленные полностью из пластика без металлического донца.

Любой страстный охотник и просто любитель пострелять, как известно, старается снизить себестоимость выстрела, и руководствуясь этим желанием, да и просто заинтересовавшись необычным решением конструкции гильз, мною был проявлен интерес к новинке, впервые попавшейся мне на глаза на витрине прилавка с охотничьими боеприпасами. Были куплены где-то два-три десятка таких изделий ноу-хау на тот период времени.


На дворе охотничье межсезонье, стояла середина лета, и до открытия летне-осенней охоты еще оставалось достаточно времени. Поэтому выбрав свободный вечерок, решил снарядить десяток-другой патронов с «пятеркой» на утку. Действовал как обычно: капсюль жевело, 2 г. Сокола, прокладка на порох 3 мм, пыж, навеска дроби 32 г, дробовая прокладка и закрутка. Внешне патроны выглядели вполне прилично. Правда, качество самих гильз было различным, заусенцы и размеры донца гуляли в пределах допуска, что, в принципе для стрельбы из ружей-переломок, некритично.


Прогнав по привычке готовые патроны через калибровочное кольцо, сложил их в коробку и убрал в сейф до будущего выезда на охоту. Прошло с этого события месяца полтора, и вот накануне долгожданного открытия я, как и все охотники в предвкушении предстоящего праздника души, стал собираться на охоту. Вытащил из укромных мест охотничьи причиндалы. Достал из сейфа ружье, подготовил и сложил всю экипировку. Патронташ осмотрел и решил дополнить пустующие гнезда новыми снаряженными патронами из полностью пластиковых гильз. Каково же было мое удивление, когда, достав их из коробки, я обнаружил, что часть из них попросту саморазвальцевалась наполовину. Однако эти гильзы ноу-хау живут сами по себе и, проявив свой упрямый характер материала, из которого они изготовлены, не остаются длительное время в завальцованном состоянии. Ну что ж, понятно – для долгого хранения они явно не предназначены. Отстреляем, стало быть, их в первую очередь, а там решим, стоит их впредь покупать или нет, подумалось мне на тот момент. Сказано-сделано.


Выезжаю на болото. Заряжание ружья происходит в прекрасном настроении, в ожидании удачных выстрелов. Охотился я по утке в тот раз с самозарядным полуавтоматом. Охота радовала. Дичь периодически налетала в пределах разумных дистанций выстрела, и я производил время от времени дуплеты или триплеты.
Наверное, та охота ничем примечательным мне и не запомнилась бы, если бы не одно «но». Иногда затвор полуавтомата после выстрела не закрывался из-за вылетевшего капсюля в ствольную коробку от стреляной гильзы, а это задержка в стрельбе!


Приходилось осматривать механизм и вытряхивать под ноги этот самый кусочек цветного металла. А в основном ружье стреляло исправно, дичь билась чисто. Правда, найденные в камышах стреляные гильзы давали понять, что они совершенно не предназначены для повторного снаряжения. Донце, куда вставляется капсюль, было все в трещинах, да и само дульце под закрутку было оборвано на одну треть. Вполне вероятно, подобные полностью пластиковые гильзы были изначально задуманы для стрельбы полузарядами для промысловиков, когда вес снаряжения и большего количества патронов является важным фактором. В условиях стрельбы стандартными навесками пороха и дроби эти самые пресловутые гильзы не выдерживают никакой критики. Не знаю, чем руководствовался завод-изготовитель, но инструкцией по применению эти изделия не снабжены.
Все как всегда у нас порой происходит в последние годы, новинки на себе испытывает сам потребитель. Покупать или нет на будущее, если снова появятся в продаже такие гильзы? Каждый должен решать для себя сам. На безрыбье вполне годятся по смешной цене, для охот на перепелку с полузарядами, а так вряд ли. Вполне возможно, если эти гильзы изготавливать из какого-то иного пластика, может, в этом случае они и сослужат добрую службу, а иначе сплошной геморрой с ними охотнику обеспечен. Где еще им можно найти применение? Возможно, развлекательной стрельбе по бумаге.


В условиях охот и стрельбы по крупному и опасному зверю применять подобные гильзы категорически нельзя!

Что еще почитать