Я, Черкасов В.Н., от имени охотников Тульского регионального общества охотников, обратился к депутатам Тульской областной Думы.

Кратко: В связи с принятием ФЗ РФ № 209 - ФЗ "Об охоте ..." от 24.06.2009 г. на территории Тульской области осталось только 9 % охотничьих угодий общего пользования, при норме по ФЗ - не менее 20 %.

Недостающее предложено передать нам - Тульской региональной общественной организации охотников и рыболовов (ТРОООиР).

Ранее в 2010 г. за день до вступление в законную силу ФЗ РФ № 209 - ФЗ "Об охоте ..." от 24.06.2009 г. - 30.03.2010 г часть охотничьих угоий были переданы в частные руки.

Если не прекратят "напрягать" нашу общественную организацию охотников и рыболовов (ТРОООиР) - мы продолжим бороться за свои права и охотничьи угодья

С уважением,
ЧЕРКАСОВ Владимир Николаевич

 

Председателю Тульской областной Думы Панченко И.В.
(вручена на приёме по личным вопросам через
заместителя Тульской областной Думы
Кондратенко С.И. 13 ноября 2012 г.)
Копии: представителям СМИ по Тульской области
от Черкасова Владимира Николаевича
врем. прож.:301341 д. Малышево д.33 Алексинского р-на
сот. тел.: 8-960-605-08-06; 8-953-967-82-00
E-mail: malusevo2@yandex.ru
 

О Б Р А Щ Е Н И Е
к депутатам Тульской областной Думы

Мы, граждане Российской Федерации, жители Тульской области, обращаемся к депутатам Тульской областной Думы, с просьбой о защите нас, наших прав и наших охотничьих угодий от произвола Тульских чиновников.
Прискорбно, но факт, что положение дел в охотничьем хозяйстве у граждан Тульской областной, да и всей нашей страны, сейчас складывается благодаря фильму «Особенности национальной охоты». Но положение дел в охотничьем хозяйстве, это совсем другое.

Охотничье хозяйство, это, прежде всего организация и проведение работ по биотехническим мероприятиям, связанным с восполнением охотничьих ресурсов – зверей и птиц, их охраной и подкормкой.
На сегодняшний день на территории Тульской области, существует 88 охотничьих хозяйств, из которых 76 охотничьих хозяйств частные и общественных объединений, и лишь 8 охотничьих хозяйств имеют статус общего пользования, причём общая площадь последних составляет всего лишь 9 %.

Вот из - за этого то и разгорается «сыр – бор»!

Дело в том, что в соответствии с Федеральным законом РФ № 209 - ФЗ от 24.06.2009 г. «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и прежде всего на основании п.3 ст. 7 вышеназванного закона, общедоступные охотничьи угодья, должны составлять не менее чем 20 % от общей площади охотничьих угодий субъекта РФ!!!

Но жизнь показывает, и прежде всего из опыта нашего ТРОООиР, да и других охотничьих хозяйств, что с введением в действие с 1 июля сего года вышеназванным законом, обязательного государственного охотничьего билета, количество «настоящих охотников», не изменилось. Т.е. количество членов нашей ТРОООиР в январе текущего года было более 12000 человек.

Сейчас осталось более 6000 человек. Выбывшие же имели наш членский охотничий билет, прежде всего с целью официального права на приобретение и ношение охотничьего оружия. Они как не охотились раньше, так и не охотятся до сих пор.

Нам памятна и старая 20-ти летняя история с правом бесплатной охоты на территории общедоступных охотничьих угодий. Когда, кроме как на открытии охоты, там было больше нечего делать, т.к. дичи там просто не было, ведь там не организовывались и не проводились никаких работ по биотехническим мероприятиям, связанными с восполнением охотничьих ресурсов – охотничьих зверей и птиц.

Наши старожилы помнят, что ещё в начале 60-х годов прошлого века, они с одним только охотничьим билетом охотились на берегах нашей реки Упы на протяжении 20 – 30 километров, переходя в течении одного дня из одного охотничьего хозяйства в другое не только беспрепятственно, но и бесплатно. Сейчас же только оформление необходимых документов займёт не менее 2-х суток.

А финансово - сутки такого перехода обойдутся не менее 2.500 рублей, т.к. на этом протяжении уже 4 различных охотничьих хозяйства.

Кстати по финансовым расходам. Охотники, члены ТРОООиР, при охоте в течении охотничьего года в своих охотничьих хозяйствах, затратили 3000 рублей на человека. При этом, пенсионеры, ветераны, и другие категории льготников у нас охотятся со скидками до 100%. Для сравнения, в Московской области только сезонные путёвки обойдутся не менее 4000 рублей. И для сравнения, только сезонное разрешение на зимнюю охоту на зайца и лису в частных хозяйствах нашей области обойдутся охотникам от 1500 до 5000 рублей, а количество выдаваемых разрешений на охоту единичное..

Из всего вышеперечисленного, у нас, простых охотников Тульской области, сложилось мнение: нашу общественную организацию Тульских охотников попросту хотят развалить, изъять у нас охотничьи хозяйства, а затем перепродать их новым хозяевам. И ведущую роль здесь играет Комитет Тульской области по охоте и рыболовству во главе с Королёвым А,В..

Суть нашего сегодняшнего обращения в следуюшем: на состоявшейся 1 октября 2012 года встрече Губернатора Тульской области Груздева В.С. с членами правления Тульской региональной общественной организации охотников и рыболовов, (далее ТРОООиР), было предложено рассмотреть вопрос о возможности «добровольной передачи части наших охотугодий в общее пользование».

Форомирование охотугодий общего пользования в субъекте РФ осуществляется на основании п.3 ст. 7 Федерального закона РФ № 209 - ФЗ от 24.06.2009 г. «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Но мы, граждане Российской Федерации, жители Тульской области, охотники, не только не позволим всем этим Тульским чиновникам чинить произвол , но и в меру своих сил и возможностей отстоим свои права, и наши охотничьи угодья!

Мы, простые охотники Тульской области, члены ТРОООиР хотим защитить наши права по следующим причинам:
1 - на сегодняшний день в 17 охотхозяйствах ТРОООиР, при общей площади 767 тыс. гектаров, охотится более 6000 членов ТРОООиР, и этого не хватает нам, прежде всего вблизи расположенных крупных городов нашей области, особенно около Тулы, Алексина, Щёкино, Узловой.
2 – в имеющиеся 17-ти охотхозяйств ТРОООиР вложены существенные для нас, и прежде всего наши финансовые средства, т.к. наше общество существует на наши взносы и ведение хозяйственной деятельности в охотхозяйствах, общество ведёт огромную оргмассовую работу;
3 – по нашему мнению, основные пути Тульских чиновников по выполнению Федерального закона РФ № 209 - ФЗ от 24.06.2009 г «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и финансовые затраты по его реализации, вновь лягут на наши плечи, но почему же не оформлены были в угодья общего пользования Воловский, Плавский, Дубенский заказники, Головеньковское охотхозяйство, территории которых буквально за один день (30 марта 2010 года) до вступления в силу ФЗ-209 были переданы бывшим Тульским чиновникам и их друзьям. Кроме того, наша организация в 2010 году обращалась в Комитет ТО (Королёв А.В.) о передаче части наших охотугодий (250 тыс. га) в угодья общего пользования, на что Королёв А.В. ответил отказом и мы оформили охотхозяйственные соглашения на все охотугодья.
4 - И ГЛАВНОЕ: нам надоела чехарда Тульских чиновников во главе с Председателем Комитета Тульской области по охоте и рыболовству Королёвым А.В. по внесению постоянной смуты среди Тульских охотников. Предвзятое отношение Председателя Комитета Королёва А.В. к нашей общественной организации. Только нормализовалось положение дел – («устаканилось» - именно так и говорят настоящие охотники), так нет, нужны новые реформы. Пускай занимается разбором нарушителей правил охоты, кстати, разбор ситуаций с нарушением правил охоты проводят некачественно и поверхностно, так что некоторые их решения обжалованы и отменены местными судами. Кроме того, имеют место голословные обвинения, попросту, клевета: на вышеуказанной встрече губернатора ТО с членами правления ТРОООиР Королёв А.В. обвинил в браконьерстве членом правления Дубенского РООиР, что опровергшнуто решениями правоохранительных органов.

ПРОСИМ ВАС:

1) Обсудить положение дел с выполнением Федерального закона РФ № 209 - ФЗ от 24.06.2009 г «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на территории Тульской области. С этой целью:

- изучить положение дел с охотхозяйствами на территории Тульской области;
- организовать и провести «КРУГЛЫЙ СТОЛ» с участием депутатов Тульской областной Думы, по организации и выполнению требований Федерального закона РФ № 209 - ФЗ от 24.06.2009 г «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на территории Тульской области, с приглашением для участия в нём всех охотпользавателей Тульской области и представителей СМИ.

2) В случае, так называемого «прессинга» со стороны Тульских чиновников и Комитета Тульской области по охоте и рыболовству, нашего Тульской региональной общественной организации охотников и рыболовов, приглашать депутатов Тульской областной Думы, для разрешения конфликтных споров и ситуаций.

По поручению охотников, членов ТРОООиР
Черкасов В.Н.


Нашу позицию поддерживает большинство охотников нашей области. Если необходимо, мы организуем и проведём сбор подписей под данным обращением, только не мешайте нам, и хватит реорганизаций.

« 13 » ноября 2012 года.


P.S.
Убедительная просьба к депутатам Тульской областной Думы, при выяснении положения дел с выполнением Федерального закона РФ № 209 - ФЗ от 24.06.2009 г «Об охоте» на территории Тульской области, направлять депутатов областной Думы, знающих и знакомых с организацией и проведением охот. Им проще и легче будет разобраться в ситуации.

Мы знаем, что таких немало и среди Вас, в т.ч. и Вы, Игорь Владимирович, увлекаетесь охотой. А депутат Тульской областной Думы Кочетков Г.А., также заядлый охотник, уже оказывал нам помощь и содействие в решении организационных вопросов, связанных с открытием охоты в 2010 году.

Изображение Дубки. Фото автора
Дубки. Фото автора 

Изображение Местные охотники в сборе. Фото автора
Местные охотники в сборе. Фото автора 

Изображение Охота на Кимовском водохранилище. 2004 год. Фото автора
Охота на Кимовском водохранилище. 2004 год. Фото автора 

 

Что еще почитать