Изображение Редакция поздравляет мужчин с 23 февраля!
Изображение Редакция поздравляет мужчин с 23 февраля!

Редакция поздравляет мужчин с 23 февраля!

Откуда возникла эта дата?

Она появилась еще в СССР в далеком 1922 году, когда Президиум союза ВЦИК обязал исполкомы отмечать этот праздник именно 23 февраля.

И именно в этот день женщины поздравляют с 23 февраля своих любимым мужчин, и даже если они не служили в армии, все равно они считают их своими надежными защитниками и опорой в жизни.

 

 

Мужчина, будь мужчиной!
Ты прав - так будь готов,
Отстаивая правду,
Пролить за это кровь!
И лучше сотни раз ты
От жизни откажись,
Чем от себя! В бесчестии
К чему такая жизнь?
Мужчина, будь мужчиной,
А куклой никогда,
Которую швыряет,
Судьба туда-сюда!
Отважных не пугает
Судьбы собачий лай,
Так, значит, не сдавайся.
Навстречу ей шагай!
Мужчина! Будь мужчиной!
Отважен будь в борьбе,
И ни судьба, ни люди
Не повредят тебе!
Будь словно дуб, который,
Попав под ураган,
Хоть выворочен с корнем,
А не согнул свой стан!

 

Традиционно 23 февраля все россияне поздравляют мужчин с Днем защитника Отечества. И это не просто день всенародного почитания всех солдат и воинов, которые служили и защищали нашу страну, так как именно этот день в России стали неофициальным праздником для всех мужчин.

Откуда возникла эта дата? Она появилась еще в СССР в далеком 1922 году, когда Президиум союза ВЦИК обязал исполкомы отмечать этот праздник именно 23 февраля. Вначале этот день считался годовщиной создания РККА, перенесенной далеко в будущее. Но по архивным данным РККА была создана 28 января 1918 года согласно Декрету, который был издан Советом Народных Комиссаров Советского Союза.

В 1919 году Подвойским Председателем Высшей военной инспекции было предложено отмечать этот праздник 28 января, но его предложение не приняли и День Армии начали праздновать совместно с днем Красного подарка в стране. Но так как 17 февраля попадало на начало недели – понедельник, то дату перенесли в правительстве на 23 февраля и только через 3 года Президиум ВЦИК уже официально назначил дату празднования в России на 23 февраля.


После того как распался Союз Советских Социалистических Республик праздник не исчез и его до сих пор отмечают в России, на Украине и в Приднестровье. А с 2002 года этот день официально отмечают на территории Российской Федерации.

По мнению историков никаких документов, которые бы обуславливали выбор даты поздравления с 23 февраля, найдено не было, но между тем именно этот день олицетворяет для женщин все то, что они ценят в своих мужчинах – силу, заботу, мужество и отвагу.

Этот праздник имел большое количество различных названий, прежде чем получил свое последнее – День Защитника Отечества.  И именно в этот день женщины поздравляют с 23 февраля своих любимым мужчин, и даже если они не служили в армии, все равно они считают их своими надежными защитниками и опорой в жизни. И здесь нет никаких возрастных ограничений, так как для многих этот праздник стал отражением международного женского дня 8 Марта, но только в мужской интерпретации.

Также хочется отметить, что данный праздник был приурочен еще к одному празднованию «Дню Красного подарка». По новому стилю 23 февраля соответствовал дате 8 марта, и поэтому правительство России решило назначить празднование Дня Защитника Отечества на 23 февраля. И теперь все женщины России в этот день поздравляют своих мужей, отцов и братьев с этим праздником.

Что еще почитать