Сейчас специалисты подрядной организации работают на участке длиной 3,5 км от площади Добролюбова до места соединения Тускари с рекой Сейм.
В настоящее время подрядчики расчищают мелководье от зарослей кустарника и деревьев, устраивают площадки-емкости для перемещения на них иловых отложений, поднимают донные отложения на ранее расчищенном участке.
До конца текущего года планируется в общей сложности изъять 288 тыс. м3 донных отложений. По проекту, в результате расчистки глубина реки увеличится в среднем на 2,0-2,5 м, что поможет восстановить течение и улучшить санитарное состояние водотока.
Всего в текущем году Росводресурсы направили в Курскую область 147,6 млн рублей. Помимо расчистки реки Тускарь, финансирование было выделено на капитальный ремонт двух гидротехнических сооружений по федеральному проекту «Защита от наводнений и иных негативных воздействий вод и обеспечение безопасности гидротехнических сооружений», а также на осуществление переданных полномочий РФ в области водных отношений.